Рейтинг@Mail.ru
МНЕНИЕ: Бурение на шельфе США имеет смысл только при росте цен на нефть - эксперт - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МНЕНИЕ: Бурение на шельфе США имеет смысл только при росте цен на нефть - эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 29 янв /ПРАЙМ/, Дмитрий Знаменский. При нынешних ценах на нефть реализация проектов бурения скважин на шельфе США вряд ли будет рентабельна, заявил РИА Новости нефтяной аналитик, директор энергетического агентства PetroleumWorld Элио Оэп.

"Цена в 40 долларов за баррель не позволяет вести геологоразведку даже на уже подтвержденных месторождениях и работать на блоках с уже завершенной геологоразведкой, еще меньше возможностей здесь есть для начала разведывательных работ на новых (нефтяных) полях", - сказал Оэп.

Ранее власти США выступили с предложением разрешить бурение нефтяных скважин на значительной части своего континентального шельфа. План рассчитан на период с 2017 по 2022 годы. За это время американские власти предполагают отдать компаниям под разработку 14 участков в восьми районах. Десять таких участков находятся в Мексиканском заливе, три - у побережья Аляски и еще один - в южной части американского побережья Атлантического океана.

По мнению Оэпа, при сегодняшних ценах трудно говорить об окупаемости инвестиций в такие проекты. "Для этого, по мнению руководителей крупных компаний, цена барреля должна быть не менее 70 долларов", - заметил эксперт.

В то же время он отметил, что возможный рост цены нефти сделает такие проекты весьма выгодными для США. "Если цены вырастут, то для североамериканских компаний это будет неплохая возможность, так как месторождения находятся на их собственной территории, и геологоразведка будет стоить им гораздо дешевле", - заключил Оэп. При этом им нужно будет оценить стоимость экологических затрат после аварии на платформе BP в Мексиканском заливе, так как требования по экологии стали гораздо жестче.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала