Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - Иран к 2020 г планирует производить нефтехимию на $60 млрд - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - Иран к 2020 г планирует производить нефтехимию на $60 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв /ПРАЙМ/. Иран разрабатывает около 60 проектов в области нефтехимии, - это позволит стране через 5 лет войти в число мировых лидеров этой отрасли, доведя производство нефтехимической продукции более чем до 60 миллиардов долларов, сообщил председатель комиссии по Ирану Московской торгово-промышленной палаты Раджаб Сафаров.

"Объем производства нефтехимической продукции Ирана составит в этом году 25 миллиардов долларов. Это очень существенный скачок в развитии страны", - сказал Сафаров на конференции "РосИранНефтеХим-2015".

Как сообщил на конференции гендиректор компании "Химтранс" (входит в группу RusIranExpo, занимается развитием торговли нефтехимией между Россией и Ираном) Александр Шаров, текущие мощности Ирана по производству этилена составляют около 6 миллионов тонн в год. Это вдвое больше, чем в России (2,4 миллиона тонн в 2014 году). Сейчас страна строит мощностей еще примерно на 4 миллиона тонн.

В стране также активно развивается нефтепереработка, и уже к 2017 году Иран намерен стать экспортером нефтепродуктов.

РОССИЯ И ИРАН

Как отметил Шаров, партнерство России и Ирана в нефтехимии началось еще в 1980-е годы, однако сейчас общее торгово-экономическое сотрудничество двух стран находится на довольно низком уровне.

По последним данным Минэкономразвития РФ, товарооборот между Россией и Ираном за 11 месяцев 2014 года составил около 1,5 миллиарда долларов.

"Наверно, мы в прошлом году достигли дна в товарообороте между нашими странами… В этом году намечается подписание крупных энергетических проектов… Ожидается развитие взаимодействия с Ираном", - отметил Сафаров. Он надеется, что в этом году товарооборот двух стран вырастет как минимум до 2-2,5 миллиарда долларов.

"Два корабля - Россия и Иран - устойчиво держатся в мировом океане, несмотря на все войны, которые устраивают наши недруги вокруг нас", - отметил Сафаров в контексте санкций Запада против России и Ирана.

Он указал, что правительство Ирана предоставляет уникальные условия иностранным инвесторам, обеспечивая доходы минимум в 20% от инвестиций в развиваемые проекты. "Таких условий нигде нет. Сейчас в мире доход 14% считается великим везением", - сказал эксперт.

Представители бизнеса при этом отмечают, что развитию двусторонних деловых связей могло бы способствовать снятие административных барьеров – в частности, упрощение визового режима и межбанковских отношений, а также снижение тарифов.

Точками соприкосновения между двумя странами могли бы стать поставки российского оборудования и технологий в Иран, в чем заинтересовано в настоящее время исламское государство.

Представитель RusIranExpo в Северо-Западном округе Виктор Андреев, в частности, отметил, что дочка СИБУРа - ООО "Биаксплен" – готова поставлять в Иран БОПП-пленку (полипропиленовую пленку для упаковки).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала