Рейтинг@Mail.ru
ОБОБЩЕНИЕ: Украина, РФ, ЕАЭС, выборы -Лукашенко дал рекордную по времени пресс-конференцию - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБОБЩЕНИЕ: Украина, РФ, ЕАЭС, выборы -Лукашенко дал рекордную по времени пресс-конференцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 29 янв /ПРАЙМ/, Алексей Букчин, Нина Гурина. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг более семи часов без перерыва отвечал на вопросы белорусских и иностранных журналистов, что стало новым рекордом продолжительности его общения с прессой. Основными темами пресс-конференции, начавшейся утром и завершившейся уже после окончания рабочего дня, стали события на Украине и их влияние на ситуацию в регионе, роль Белоруссии в урегулировании данного конфликта, выгоды и вызовы Евразийского экономического союза.

Белорусский лидер не оставил без внимания тему грядущих президентских выборов в стране. Пришлось ему ответить и на несколько личных вопросов, в том числе о доходах и тратах денег.

"ЛУЧШЕ МИНСКА МЕСТА НЕТ"

Рассуждая о путях урегулирования украинского кризиса, Лукашенко заявил о необходимости продолжить встречи контактной группы именно в Минске. "Я не представляю пока других форматов для переговоров, чем Минск", - сказал он. "Здесь приняли решения, если бы их худо-бедно выполнили, там (на Украине) был бы мир", - убежден белорусский президент.

Лукашенко высказал мнение, что "переформатирование", создание каких-то новых контактных групп опасно, поскольку тогда "минские договоренности будут выброшены в помойку". "Вредно начинать какое-то переформатирование – потеряем только время", - сказал он.

При этом он призвал стороны украинского конфликта уточнить линию соприкосновения, чтобы начать отвод вооружения. "Если время изменилось, кто-то где-то наступает, обстреливает, эта линия, которая определена минским меморандумом, изменилась, то эту линию сегодня надо сесть и начертить", - подчеркнул он. "Когда будет или старая линия подтверждена, которая по меморандуму и протоколу определена, или новая начерчена и согласована, от этой линии начнется отвод вооружения", - продолжил президент.

Лукашенко убежден, что затягивание войны не в интересах ни одной из вовлеченных сторон. По его словам, для разрешения конфликта необходимо лишь желание руководителей вовлеченных сторон. "Я думаю, 95% договоренностей существует, а 5% надо преодолеть разногласия, вспомнить, что там гибнут мирные люди. Надо переступить через амбиции, сесть и договориться", - отметил он.

УГРОЗА ВСЕМУ РЕГИОНУ

Президент Белоруссии опасается, что военный конфликт на Украине привлечет в регион большое количество наемников. "Я боюсь только одного, что если мы дальше на востоке Украины будем воевать, мы в это болото соберем всю дрянь со всего мира", - сказал Лукашенко.

"Вы же знаете, сколько их на Востоке, в Африке, сколько их на Кавказе, за Кавказом, сколько их в Америке и Европе шатается. И все они хотят заработать денег. Наверное, не тысячи – сотни тысяч людей, которые на этом зарабатывают, воюя на той или иной стороне...", - заявил белорусский лидер.

При этом он совершенно не боится, что при его президентстве Белоруссии может грозить "майдан" по украинскому сценарию. "Если у кого-то в голове есть шальная мысль, что в Белоруссии будет "майдан" или возможен, то чем раньше вы из своей головы это выбросите, тем лучше будет. Это место должна занять нужная для вашей жизни информация. Никогда в Белоруссии "майдана" не будет. Я пока президент, у меня достаточно полномочий и сил, чтобы предотвратить братоубийственную бойню", - сказал Лукашенко.

ДЕРЖАТЬ ПОРОХ СУХИМ

В связи с конфликтом на востоке Украины Белоруссия вынуждена была принять дополнительные меры безопасности, рассказал белорусский лидер. Он добавил, что выступает за содействие мирового сообщества в разрешении ситуации на Украине.

"Я хотел бы, чтобы и Европа, которую этот кризис (на Украине) вроде волнует, но не очень – это не у них, и США, которые вообще далеки от этого кризиса, и Россия, которая вовлечена в этот кризис, и Белоруссия, которая не в стороне, и опасность переноса этих явлений существует и на территорию Белоруссии и России, чтобы мы вместе, объединившись, сделали максимум для прекращения этой войны", - сказал белорусский лидер.

Он также рассказал, что Белоруссия будет развивать собственное производство современного вооружения. "Мы работаем над тем, чтобы у Белоруссии было свое оружие", - сказал Лукашенко. Он отметил, что в настоящее время вооружение, которое используют Вооруженные силы Белоруссии, произведено в России, а в Белоруссии создаются лишь некоторые части и элементы, например, электроника и оптика.

"Мы будем иметь такие системы через несколько месяцев. Мы не хотим воевать и не готовимся к войне, но порох надо держать сухим", - подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко отметил, что происходящие в мире конфликты тщательно изучаются, делаются выводы о методиках ведения современных войн, и это учитывается при подготовке белорусской армии.

ЗАПАД НЕ ВРАГ, НО РОССИЯ – ЭТО СВЯТОЕ

Менять внешнюю политику Белоруссии Лукашенко не намерен. "Шарахаться между Россией и Западом не будем. Мы однозначно определили политику: Россия, русский народ, россияне – для меня это святое. Но на Западе не хотел бы видеть врагов и сейчас не вижу", - заявил он.

Касаясь вопроса политзаключенных, который страны Запада регулярно ставят перед Белоруссией, он выразил уверенность, что если Минск пойдет на уступки, то Запад придумает новые требования. "Я не рвусь в это "Восточное партнерство": вижу, как там решаются вопросы, хотя и не отвергаю его. Если решим один вопрос, они придумают второй. Они будут мочалить меня, сторонников до президентских выборов", - сказал белорусский президент.

Президент отметил, что у белорусов сложились хорошие отношения с жителями российского приграничья. "Мы помогаем друг другу. Белорусы убирают там хлеб, они нам платят за это поставками топлива. Граница между двумя государствами не чувствуется. У нас отличные отношения с этими регионами, так будет и дальше", - подчеркнул белорусский лидер. Он отметил, что Белоруссия и Россия имеют открытую границу. "Мы как одна страна, и это дорогого стоит", - сказал он.

Касаясь статуса русского языка в Белоруссии, Лукашенко заявил, что считает недопустимой дискриминацию по языковому признаку; "грех жаловаться" на притеснение русского языка в Белоруссии.

"Когда началась пропаганда разворачиваться (поддерживать белорусский язык – ред.), я дал распоряжение, чтобы не напрягали обстановку. У нас есть два родных государственных языка – белорусский и русский. Этот вопрос закрыт, пока я служу народу в качестве президента", - подчеркнул Лукашенко.

АЛЬТЕРНАТИВЫ ЕАЭС НЕТ, НО ОБЩАЯ ВАЛЮТА БУДЕТ НЕ СКОРО

Белорусский президент пообещал, что Минск будет всемерно содействовать углублению евразийской интеграции, и призвал страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) использовать открывающиеся возможности. Однако он заметил, что процесс развития этого союза будет непростым. "Путь будет непростым в создании ЕАЭС, потому что затрагиваются интересы – не просто разговоры, декламации дипломатов – это конкретные деньги, например, пошлины", - заявил Лукашенко. При этом он подчеркнул, что альтернативы этому движению нет, поскольку "весь мир интегрируется".

Он отметил, что для Белоруссии с 10-миллионным населением иметь 170-миллионный рынок сбыта ЕАЭС - это благо. Лукашенко поддерживает возможность ускорения интеграции, более быстрого создания единых рынков энергоресурсов, транспорта, электроэнергии. Вместе с тем он отметил, что ускориться будет сложно. "Надо спокойными быть в этом отношении", - сказал Лукашенко, заметив, что при неоправданном ускорении "можно мышцы и штаны порвать".

Он также считает, что страны ЕАЭС не скоро создадут единую валюту. "Не думаю, что это будет завтра, и не думаю, что это будет при моей президентской жизни", - заявил Лукашенко.

При этом белорусский президент рассказал, что вопрос единой валюты обсуждался с главами стран ЕАЭС. "Но только обсуждали. У нас этот вопрос в повестке дня не стоит", - сказал он. "Чтобы подойти к единой валюте, нужно решить много вопросов, в том числе тех, которые отложены на 2025 год", - добавил белорусский президент.

ГРУЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Вопрос о том, будет ли Лукашенко баллотироваться на новый президентский срок (выборы должны пройти в ноябре текущего года), занимает умы белорусов. Сам глава государства еще ни разу не дал прямого ответа. В четверг он заявил, что не может сам уйти с поста президента, чувствуя ответственность за страну. "Сам из этого я не уйду и уйти не могу – не имею права. Если рухнет страна, меня обвинят в трусости и будут правы", - сказал Лукашенко.

"Если я буду живой и здоровый, то в 2015 году вы, возможно, увидите меня в списках кандидатов (в президенты – ред.)", - добавил глава государства.

При этом белорусский лидер заявил, что относительно спокойно отнесется к тому, если за него не проголосуют избиратели. "Если бы вы меня – народ белорусский - отправили на пенсию на президентских выборах, то я бы не воспринял это так, как 10-15 лет назад. Я бы, может, и обиделся, но на неделю", - сказал он.

Продолжая тему президентских выборов, Лукашенко пообещал гарантии безопасности будущим кандидатам в президенты, если они не будут призывать к штурму государственных учреждений. "Хотите быть кандидатом - я гарантирую полную безопасность, только не ломайте, не крошите ничего. Вот и все, не надо никого бояться", - заявил он, напомнив о событиях 2010 года, когда манифестация после президентских выборов закончилась массовыми беспорядками и попыткой штурма Дома правительства. За участие в этих событиях в белорусской колонии до сих пор находится один из бывших кандидатов в президенты – Николай Статкевич.

Отвечая на вопрос о судьбе этого человека, Лукашенко заявил, что готов выпустить его из колонии, но не хочет глупо выглядеть перед другими заключенными.

"Вы сейчас удивитесь, но главное для меня при решении этого вопроса – это написание просьбы о помиловании. Представьте, он находится в колонии. Там он не один. Но я амнистирую Статкевича, а почему не Петрова, ни Сидорова, ни Иванова, которые тоже там находятся", - пояснил он.

ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ ПРО ЛИЧНЫЙ ДОХОД

Лукашенко рассказал журналистам и о том, как тратит свою зарплату: половину перечисляет на счет младшему сыну Николаю, остальное тратит на подарки детям-сиротам, одиноким старикам и обслуживающему персоналу в своей резиденции. "Половина зарплаты сразу же бухгалтерия перечисляет в Сбербанк (БПС-Сбербанк, белорусская "дочка" российского банка) моему меньшему (сыну Николаю), неизвестно, как его жизнь сложится, на его счет…", - заявил Лукашенко.

Оставшуюся часть, продолжил президент, ему приносит секретарь в конверте. Эти деньги белорусский президент раздает, если что-то остается, складывает "в кабинете в загородной резиденции в левом верхнем ящике стола". По его словам, это где-то 50 миллионов белорусских рублей (около 3,2 тысячи долларов). Лукашенко рассказал, что, в частности, за счет этих средств дарит на праздники подарки обслуживающему персоналу в резиденции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала