Рейтинг@Mail.ru
АНОНС: Участники Красноярского форума обсудят изменения в экономике РФ в условиях рецессии - 27.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АНОНС: Участники Красноярского форума обсудят изменения в экономике РФ в условиях рецессии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 фев /ПРАЙМ/. Представители власти, бизнеса и экспертного сообщества в ходе Красноярского экономического форума 27-28 февраля обсудят сотрудничество России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также среднесрочные системные изменения, которые необходимы экономике РФ для выхода из кризиса.

В работе форума примут участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, глава Минвостокразвития Александр Галушка, а также представители государственных и частных компаний.

Дискуссии, обсуждения и круглые столы форума будут проходить на негативном макроэкономическом фоне. На прошлой неделе международное агентство Moody`s понизило рейтинг РФ до спекулятивного уровня "Ba1" с уровня "Baa3" с негативным прогнозом. По оценкам агентства, в 2015 году экономику РФ ожидает рецессия.

Спад ВВП России в текущем году ожидает и Минэкономразвития. Ведомство 16 февраля опубликовало уточненный прогноз на текущий год, в котором пока исходит из снижения ВВП на 3%, среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель и инфляции в 12,2%.

При этом министерство отмечает, что реализация антикризисного плана правительства позволит притормозить спад ВВП в 2015 году на 0,9 п.п. С этой оценкой согласен помощник президента РФ Андрей Белоусов, который считает, что исполнение антикризисных мер позволит существенно снизить падение экономики, если не избежать его вообще.

ФОРУМ

Красноярский форум традиционно начался с работы молодежного дня "Поколение 2020", в ходе которого студенты ведущих университетов России под руководством экспертов и бизнесменов занимались проектированием собственных инициатив в различных сферах жизни.

Основная программа форума стартует 27 февраля, который будет посвящен теме развития экономического и инвестиционного сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В работе форума примут участие представители государственного сектора, институтов развития, бизнесмены и эксперты из РФ и стран Азии, состоится бизнес-диалог России и стран Латинской Америки.

"Здесь, я думаю, тоже для всех очевидная причина: в последнее время мы активизировали свою работу именно на восточном направлении, восточный вектор становится одним из геополитических, экономических приоритетов российского правительства, России в целом", - сказал на пресс-конференции вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Причем, по его словам, речь идет не только о Китае, хотя он самый большой партнер России в АТР, но и о Корее, Японии и других странах Юго-Восточной Азии.

"В конце дня на пленарном заседании будут подведены итоги "мозговых штурмов" по всем направлениям, мы заслушаем отчеты и выскажем позицию относительно того, что наработано в рамках круглых столов", - добавил Дворкович.

Программа 28 февраля будет посвящена изучению ключевых вызовов и предложений по широкому спектру вопросов внутрироссийской повестки экономического развития в новых условиях, а также обсуждению антикризисных мер.

"Второй день форума - это внутрироссийская повестка, антикризисная повестка, прежде всего. Антикризисный план правительства состоит из двух частей: первоочередные меры ближайших недель, месяцев и среднесрочная политика реформ, структурных изменений российской экономики", - сообщил вице-премьер.

"Я думаю, что большая часть дискуссий будет не про немедленные меры, а именно про эти системные изменения, которые нужны России, хотя и ход, реализация первоочередных мер тоже будет затронут в ходе дискуссий", - полагает Дворкович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала