Рейтинг@Mail.ru
Украина увеличивала запасы газа в ПХГ на 0,05% - 03.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина увеличивала запасы газа в ПХГ на 0,05%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мар /ПРАЙМ/. Объем газа в подземных хранилищах Украины на 2 марта составил 8,146 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,05%, свидетельствуют данные на сайте ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ вырос до 25,5% с 25,48% по состоянию на 1 марта, когда в украинских ПХГ находилось 8,142 миллиарда кубометров газа.

В прошлую пятницу министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия считает высоким риск отбора Украиной транзитного газа, поскольку в ее подземных хранилищах осталось всего 2-3 миллиарда кубометров "активного" газа.

Новак напомнил, что 5-6 миллиардов кубометров из 8 миллиардов кубов - это так называемый буферный газ, который должен постоянно находиться в ПХГ – его нельзя использовать.

Украина с 20 октября прошлого года приступила к отбору газа из ПХГ в связи с началом отопительного сезона. Поставки газа из России, прекращенные с середины июня из-за миллиардных долгов Киева, возобновились только 9 декабря, после получения "Газпромом" предоплаты. При этом 24 февраля оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" зафиксировал минимальный с начала отопительного сезона суточный отбор из хранилищ - 7,3 миллиона кубометров. Далее фиксировались как рост, так и сокращение запасов газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала