Рейтинг@Mail.ru
ЛУКОЙЛ намерен сдерживать рост цен на бензин - Алекперов - 03.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛУКОЙЛ намерен сдерживать рост цен на бензин - Алекперов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 мар /ПРАЙМ/. ЛУКОЙЛ

намерен предпринять все усилия, чтобы сдержать рост цен на топливо в России, сообщил во вторник глава компании Вагит Алекперов.

"Мы предпринимаем все усилия, чтобы сдержать рост цен на топливо на территории Российской Федерации, он не превысит инфляционной составляющей и будет даже ниже той инфляции, которая планируется на 2015 год", - сказал он журналистам во время визита в город Кстово (Нижегородская область).

"Мы все понимаем, что тот налоговый маневр, который вступил в действие с 1 января, он предусматривает резкий рост налоговой нагрузки на нефтеперерабатывающие заводы и на продукты обеспечения, т.е. акцизная политика изменилась - дополнительно к тому, что планировалось по налогу, добавлен еще один рубль с целью формирования дорожного фонда РФ. Мы не компенсировали этот рубль еще, т.е.рост цены составил всего 48 копеек с начала года", - уточнил Алекперов.

Президент ЛУКОЙЛа также сообщил, что кризис в целом оказал негативное воздействие и компании пришлось корректировать свою инвестпрограмму, однако проект, реализуемый в Нижегородской области, будет введен в срок, летом 2015 года.

"Мы своевременно будем вводить уникальный комплекс, каталитический крекинг, инвестиции более миллиарда долларов… он закроет дефицит бензина, который формируется, как правило, в летний период времени. Не допустим дефицита топлива не только на территории Нижегородской области, но в целом в центральной России", - отметил Алекперов.

Ранее сообщалось, что ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Нижегородский НПЗ, Кстовский район Нижегородской области) в 2015 году увеличит на 1,1 миллиона тонн производство бензина "Евро-5" благодаря вводу в эксплуатацию второй линии каталитического крекинга. Первая линия комплекса каталитического крекинга была введена на предприятии в конце 2010 года. Строительство второй линии началось в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала