Рейтинг@Mail.ru
Шевчович надеется на нормализацию отношений РФ и ЕС после выполнения минских соглашений - 24.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шевчович надеется на нормализацию отношений РФ и ЕС после выполнения минских соглашений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 24 мар /ПРАЙМ/, Мария Князева. Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович надеется на постепенную нормализацию отношений России и Евросоюза в энергетической сфере после полного выполнения минских договоренностей.

"До кризиса на востоке Украине у нас был стратегический диалог по энергетике с Россией. Нам пришлось приостановить его из-за событий на востоке Украины. Мы надеемся, что как только мирное решение будет найдено, как только минские соглашения будут полностью выполнены, будет постепенная нормализация наших отношений", - сказал он на встрече в Европарламенте по России.

Экономические санкции ЕС против РФ в связи с ситуацией на Украине действуют до конца июля текущего года. Саммит ЕС, проходивший на прошлой неделе, увязал действие санкций против РФ с полной имплементацией минских договоренностей.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала