Рейтинг@Mail.ru
Глава администрации Кремля выдвинут в совет директоров "Ростелекома" - официально - 27.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава администрации Кремля выдвинут в совет директоров "Ростелекома" - официально

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар /ПРАЙМ/. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов выдвинут в совет директоров "Ростелекома"

, свидетельствует распоряжение правительства, размещенное на сайте кабинета министров.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости/Прайм. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов выдвинут в совет директоров "Ростелекома", свидетельствует распоряжение правительства, размещенное на сайте кабинета министров.

Кроме того, в списке еще два новых кандидата - исполнительный вице-президент Газпромбанка Александр Пчелинцев (входил в предыдущий состав совета, избиравшийся в 2013 году) и декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

Остальные восемь выдвинутых входят в действующий состав совета директоров. Это президент "Ростелекома" Сергей Калугин, гендиректор РФПИ (миноритарий "Ростелекома") Кирилл Дмитриев, начальник управления Росимущества Виталий Сергейчук, первый зампред ВЭБа Михаил Полубояринов, экс-глава "Связьинвеста" Вадим Семенов, глава совета директоров ФК "Открытие" Рубен Аганбегян, первый замглавы ВГТРК Антон Златопольский и бывший исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков.

При этом в список не включены входящие сейчас в совет член совета директоров Telekom Malaysia, экс-директор McKinsey итальянец Дэвид Бенелло, советник главы Минкомсвязи Игорь Козлов, экс-глава "Газпром-медиа" Михаил Лесин. Бенелло, который был первым иностранцем в совете директоров "Ростелекома", в прошлом году изъявил желание его покинуть и с лета не принимает участия в заседаниях.

Иванов может возглавить совет директоров "Ростелекома", говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он пояснял, что "Ростелеком" - это крупнейший госактив в телеком-отрасли, и государство тем самым демонстрирует то значение, которое придает его дальнейшему развитию. Как у председателя совета директоров у Иванова будет "особая задача", говорили источники газете "Ведомости". Аналитики полагали, что речь идет о подготовке к приватизации госоператора, которая, согласно заявлению главы Росимущества, состоится в 2016 году. Однако глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорил, что решения по кандидатам в совет директоров "Ростелекома" никак не связаны с подготовкой к приватизации.

"Ростелеком" - крупнейший телеком-оператор в РФ. Росимущество контролирует 43,07% уставного капитала (46,99% обыкновенных акций), ВЭБ - 3,79% и 4,13% соответственно, РФПИ - 1,04% и 1,13%. Сам оператор владеет 6,77% своего уставного капитала (6,14% обыкновенных акций), его "дочка" - ООО "Мобител" - 12,04% и 10,72%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала