Рейтинг@Mail.ru
РФПИ в 2015 г может привлечь средства у китайских банков для СИБУРа - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФПИ в 2015 г может привлечь средства у китайских банков для СИБУРа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар /ПРАЙМ/. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует в 2015 году привлечь средства от китайских банков для финансирования проектов российского нефтехимического холдинга СИБУР, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы тоже планируем инвестировать в СИБУР. Сейчас идет анализ, это предложение с РКИФ (Российско-китайский инвестиционный фонд - ред.), и также китайские банки готовы, например, тот же СИБУР активно кредитовать. Мы планируем до 4 миллиардов долларов в этом году привлечь от китайских банков, а не только от китайских инвесторов", - сказал Дмитриев.

Как пояснили в пресс-службе РФПИ, фонд, помимо вложений с привлечением средств инвесторов и ФНБ в проект "ЗапСиб-2", совместно с зарубежными соинвесторами рассматривает возможность вхождения в акционерный капитал СИБУРа. Также РФПИ готов способствовать привлечению в СИБУР заемных средств от иностранных инвесторов с использованием механизма долгового финансирования совместно с банками КНР.

"Потенциальный объем долгового финансирования, который СИБУР может получить в рамках создаваемого РФПИ долгового механизма, составляет более одного миллиарда долларов", - отметили в пресс-службе фонда. Уточняется, что в рамках работы долгового механизма РФПИ средства могут быть направлены и в другие российские компании (до 4 миллиардов долларов в 2015 году).

Крупнейший проект СИБУРа, "Запсибнефтехим" (или "ЗапСиб-2"), предполагает строительство в Тобольске нефтехимического производства. Планируемый срок реализации - 2020 год. На конец прошлого года СИБУР инвестировал в проект почти 30 миллиардов рублей. Общая стоимость проекта оценивалась в 9,5 миллиарда долларов. Компания сообщала о корректировке бюджета из-за макроэкономической ситуации, однако точных цифр не называла.

В феврале СИБУР сообщал, что ведет консультации о софинансировании проекта из ФНБ. СМИ сообщали о переговорах с РФПИ. В отчете по МСФО за 2014 год компания сообщила, что в прошлом году привлекла кредит консорциума европейских банков на 1,58 миллиарда евро для финансирования проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала