Рейтинг@Mail.ru
Украина снизила за сутки запасы газа в ПХГ на 0,04% - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина снизила за сутки запасы газа в ПХГ на 0,04%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар /ПРАЙМ/. Объем газа в подземных хранилищах Украины на 29 марта составил 7,707 миллиарда кубометров, уменьшившись за сутки на 0,04%, свидетельствуют данные на сайте ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ снизился до 24,12% с 24,13% по состоянию на 28 марта, когда в украинских ПХГ находилось 7,71 миллиарда кубометров газа.

По данным "Укртрансгаза", отбор голубого топлива из украинских ПХГ за прошедший отопительный период составил чуть более 9 миллиардов кубометров, что на 11% меньше предыдущего сезона. По состоянию на 30 марта отбор газа не осуществляется, говорится в сообщении компании.

Как заявил в понедельник глава Минэнерго России Александр Новак, правительство РФ в ближайшее время примет решение по вопросу продления для Украины скидки на газ в размере экспортной пошлины на период с 1 апреля.

"Нафтогаз", согласно сообщению украинской госкомпании, предлагает "Газпрому"

продлить действие "зимнего пакета" до конца следующего осенне-зимнего периода, то есть до конца марта 2016 года. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин 23 марта допустил возможность прекращения с 1 апреля закупок газа у России, если Киев не устроят условия. В марте Украина закупает газ у РФ в сниженном объеме - всего 10 миллионов кубометров в сутки.

Украина с 20 октября прошлого года приступила к отбору газа из ПХГ в связи с началом отопительного сезона. Поставки газа из России, прекращенные с середины июня из-за миллиардных долгов Киева, возобновились только 9 декабря, после получения "Газпромом" предоплаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала