Рейтинг@Mail.ru
Четвертый энергоблок АЭС "Богунице" V-2 в Словакии будет остановлен для плановых работ - 24.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четвертый энергоблок АЭС "Богунице" V-2 в Словакии будет остановлен для плановых работ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПРАГА, 24 апр /ПРАЙМ/, Александр Куранов. Четвертый энергоблок АЭС "Богунице" V-2 в Словакии будет остановлен в субботу, 25 апреля для проведения плановых работ, сообщила журналистам в пятницу представитель АЭС Янка Бурдова.

"Четвертый энергоблок АЭС "Богунице" V-2 в Словакии будет остановлен в субботу для проведения плановых ремонтных работ и частичной замены ядерного топлива, - сказала Бурдова. - Запуск блока предполагается примерно через два месяца".

АЭС "Богунице" расположена в западной части Словакии, неподалеку от границы с Чехией. Станция строилась с помощью советских специалистов в 1970-1980-е годы и состоит из двух очередей: V-1 и V-2, обе имеют по два энергоблока с реакторами типа PWR советской модели ВВЭР-440.

На территории станции также находится энергоблок А-1 с тяжеловодным реактором, который выведен из эксплуатации после происшествия при перезагрузке топлива в 1977 году.

При вступлении в состав Евросоюза в 2004 году власти республики подписали договор о постепенном выводе из эксплуатации также обоих блоков V-1, что было сделано в период с 2006 по 2008 год.

АЭС "Богунице" V-2 входит в состав компании Slovenske elektrаrne (SE), 66% акций которой принадлежат итальянскому энергетическому концерну Enel. В настоящее время концерн ищет покупателя на акции SE.

Однако словацкий премьер Роберт Фицо заявил на днях, что государство, имеющее в SE 34% акций, заблокирует продажу SE, пока итальянский концерн не реализует свои обязательства по достройке другой словацкой АЭС в Моховце.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала