Рейтинг@Mail.ru
"Русал" в I квартале увеличил EBITDA по МСФО в 4,2 раза - 13.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русал" в I квартале увеличил EBITDA по МСФО в 4,2 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мая - ПРАЙМ.  ОК "Русал" в I квартале 2015 года увеличила скорректированный показатель EBITDA по сравнению с тем же периодом прошлого года в 4,2 раза, до 721 миллиона долларов, говорится в сообщении компании.

Таким образом, показатель оказался чуть выше консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по результатам опроса аналитиков, ожидавших EBITDA на уровне 713 миллионов долларов.

Выручка при этом увеличилась на 16,7%, до 2,447 миллиарда долларов, что оказалось чуть ниже прогноза аналитиков, ожидавших показатель на уровне 2,514 миллиарда долларов.

Чистая прибыль "Русала" по МСФО в I квартале составила 572 миллиона долларов против убытка годом ранее в размере 325 миллионов долларов. При этом скорректированная чистая прибыль составила 228 миллионов долларов против убытка на 246 миллионов долларов, нормализованная чистая прибыль - 467 миллионов долларов против убытка на 169 миллионов долларов.

По сравнению с предыдущим кварталом выручка "Русала" в первом квартале текущего года снизилась на 0,8%, скорректированный показатель EBITDA увеличился на 10,8%, скорректированная чистая прибыль сократилась на 41,1%, нормализованная чистая прибыль выросла в 1,7 раза.

Общая себестоимость реализации в годовом исчислении снизилась на 7,5% – до 1,658 миллиарда долларов. "Снижение было преимущественно обусловлено продолжающимся снижением в сравниваемых периодах курса рубля и украинской гривны по отношению к доллару США на 77,9% и 138,25% соответственно, что было частично компенсировано ростом объема реализации первичного алюминия и сплавов", - пояснили в "Русале".

Чистый долг компании за отчетный период снизился на 2,4%, до 8,624 миллиарда долларов, что, как отметили в "Русале", в совокупности с хорошими финансовыми результатами позволило снизить коэффициент долговой нагрузки до уровня ниже 3,5:1 по состоянию на 31 марта 2015 года. "Таким образом, с июня 2015 года будет снижена маржа по процентной ставке", - отмечается в сообщении.

Активы в течение отчетного периода сократились на 1,5%, до 14,63 миллиарда долларов, оборотный капитал увеличился на 1%, до 1,376 миллиарда долларов, чистый поток денежных средств от операционной деятельности вырос в 7,6 раза, до 612 миллионов долларов.

По сегментам

Выручка компании от реализации первичного алюминия и сплавов традиционно составила основную часть заработка "Русала", увеличившись на 23,3%, до 2,15 миллиарда долларов, что в компании связывают с увеличением объемов реализации алюминия и ростом цены реализации.

Выручка от реализации глинозема при этом снизилась на 4,1%, до 140 миллионов долларов по сравнению со 146 миллионами долларов в первом квартале прошлого года. "Снижение выручки в сравниваемых периодах связано со снижением объема реализации, что было частично компенсировано ростом средней цены реализации", - отметили в "Русале".

Выручка от реализации фольги сократилась на 4,2%, до 68 миллионов долларов в первую очередь за счет снижения объемов реализации. Прочая выручка, включая продажу бокситов и электроэнергии, упала на 26,5%, до 119 миллионов долларов, что в "Русале" связывают со снижением на 33,3% объема реализации бокситов и снижением на 20,9% объема продаж прочей продукции.

Тенденции

По словам генерального директора компании Владислава Соловьева, в текущем году мировая алюминиевая отрасль вступила в новую фазу своего развития. К ключевым трендам он отнес резкое снижение премий, несмотря на продолжающийся рост спроса, доступность металла в результате снизившейся привлекательности финансовых сделок, а также рост экспорта алюминиевой продукции из Китая.

"В этих условиях результаты компании по итогам первого квартала 2015 года подтвердили правильность выбранной нами стратегии, в основе которой – фокус на эффективность производства и развитие линейки продукции с добавленной стоимостью. Основными факторами, которые позволили нам достичь хороших результатов по итогам квартала, стали производственная дисциплина и контроль над издержками на фоне существенного ослабления национальной валюты", - приводятся в сообщении слова Соловьева.

В частности, по данным компании, средняя цена на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) снизилась на 8,5%, до 1,801 тысячи долларов за тонну в первом квартале 2015 года по сравнению с 1,968 тысячи долларов в предыдущем квартале. При этом также наблюдалась тенденция к снижению продуктовых премий на всех ключевых рынках, что привело к сокращению средней реализованной премии на 1,2% в первом квартале 2015 года по сравнению с четвертым кварталом 2014 года.

Себестоимость в алюминиевом сегменте, как полагают в "Русале", в первом квартале 2015 года находилась под давлением в связи с существенным ростом цен на электроэнергию, железнодорожных тарифов, а также ростом стоимости сырья, номинированного в рублях.

"В то же время влияние этих факторов было компенсировано мерами по повышению эффективности, а также существенным ослаблением курсов российского рубля и украинской гривны по отношению к доллару США. В результате себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте снизилась на 17,5%, до 1,437 тысячи долларов в первом квартале 2015 года по сравнению с 1,741 тысячи долларов в первом квартале 2014 года", - отметили в "Русале".

Прогнозы

"Русал", по словам главы компании, продолжит делать ставку на приверженность жесткой производственной дисциплине и развитие продукции с добавленной стоимостью для повышения прибыльности и эффективности. "Фундаментальные предпосылки развития отрасли в долгосрочной перспективе остаются сильными, в связи с чем мы ожидаем коррекцию рынка и продолжение уверенного роста потребления металла", - отметил Соловьев.

"Русал" при этом подтвердил свой прогноз роста мирового спроса на алюминий на 6,5% в 2015 году, до 59 миллиона тонн. Так в первом квартале мировой спрос на алюминий вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет высокого спроса в Северной Америке, Китае и Индии. Производство алюминия вне Китая выросло на 2% по в связи с перезапуском 200 тысяч тонн мощностей, а также вводом 1 миллиона тонн новых мощностей.

В компании также отметили, что запасы алюминия на складах LME снизились до 3,88 миллиона тонн, что отражает текущую ситуацию дефицита на физическом рынке металла.

"Это соответствует ситуации дефицита на рынке вне Китая, который составил 1,2 миллиона тонн в 2014 году и составит, по прогнозу "Русала", 1,5 миллиона тонн в 2015 году. 60% от общего объема запасов на LME ожидают отгрузки, что подтверждает высокий спрос на физическую поставку металла или более дешевые условия хранения. Ожидается, что запасы алюминия на LME продолжат снижаться и достигнут к концу 2015 года 2,6 миллиона тонн с учетом текущего баланса спроса и предложения, а также складских правил LME", - прогнозируют в компании.

С начала года, добавили в "Русале", полная цена на алюминий снизилась на 20%, хотя долгосрочный нижний ценовой порог в размере 1,980 тысячи долларов за тонну сохранился. "Русал" наряду с другими участниками рынка ожидает, что полная цена на алюминий закрепится на уровне 2 тысяч долларов за тонну или выше, что обусловлено себестоимостью производства металла", - сообщили в компании.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала