Рейтинг@Mail.ru
Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,67% - 22.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,67%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая /ПРАЙМ/. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 22 мая составил 9,608 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,67%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ повысился до 31,05% с 30,84% по состоянию на 21 мая, когда в украинских ПХГ находилось 9,544 миллиарда кубометров газа.

Украина с 20 октября 2014 года приступила к отбору газа из ПХГ в связи с началом отопительного сезона. В этом году весной Украина начала закачивать газ в хранилища. Как заявил 28 апреля глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, к следующему отопительному сезону в хранилищах планируется накопить около 19 миллиардов кубометров газа.

При этом Украина ведет переговоры с международными финансовыми институтами о привлечении средств на закупку топлива и рассчитывает решить этот вопрос в третьем квартале. По словам Демчишина, есть прогресс в переговорах с ЕБРР и IFC. Ранее он говорил, что речь идет о сумме от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов. По его словам, помочь Украине в заполнении ПХГ могут и европейские трейдеры.

Оператор газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз" сообщил 20 мая, что Украина достигла максимального в этом году режима суточной закачки газа в хранилища – 70 миллионов кубов. По данным компании, при условии сохранения текущих темпов закачки, до июня объем голубого топлива в подземных хранилищах достигнет 10 миллиардов кубов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала