Рейтинг@Mail.ru
Тендер на строительство энергоблока в чешской АЭС "Дукованы" будет объявлен в 2016 г - 23.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тендер на строительство энергоблока в чешской АЭС "Дукованы" будет объявлен в 2016 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПРАГА, 23 мая /ПРАЙМ/, Александр Куранов. Тендер на строительство нового энергоблока в АЭС "Дукованы" будет объявлен в конце 2016 года, заявил журналистам в ходе посещения этой АЭС в субботу премьер Богуслав Соботка.

"Правительство намерено поставить по одному новому энергоблоку в обеих чешских АЭС - "Темелин" и "Дукованы", - сказал Соботка. - Первый блок начнет сооружаться на станции в Богунице, поскольку она по возрасту значительно старше, чем в Темелине".

По словам Соботки, тендер на постройку энергоблока для АЭС "Дукованы" будет объявлен до конца 2016 года.

В Чехии действуют две атомные станции. АЭС "Темелин" состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 советского производства электрической мощностью 1000 МВт каждый. АЭС "Дукованы" была построена советскими специалистами в период 1974-1987 годов и включает в себя четыре энергоблока, на которых установлены реакторные установки типа ВВЭР-440 В-213.

В течение последних шести лет в Чехии шла активная подготовка к строительству двух новых энергоблоков на АЭС "Темелин". На заключительном этапе оставались два претендента на достройку АЭС: российско-чешский консорциум "МИР-1200" с участием предприятий госкорпорации "Росатом", и американско-японский концерн Westinghouse. Стоимость строительства оценивалась примерно в 10-15 миллиардов долларов. В апреле 2014 года решением руководства госкомпании ЧЭЗ, подразделениями которой являются обе чешские АЭС, тендер был внезапно отменен.

В качестве возможных участников тендеров на постройку новых блоков на чешских АЭС рассматриваются концерн Westinghouse, "Росатом", французская энергетическая компания Areva, а также фирмы из Южной Кореи и Китая.

По мнению вице-премьера и министра финансов Андрея Бабиша, финансирование строительства нового блока в АЭС "Дукованы" должна обеспечить компания ЧЭЗ.

В свою очередь, гендиректор фирмы ЧЭЗ Даниэл Бенеш заявил в субботу, что непосредственно сооружение нового блока на АЭС "Дукованы" могло бы быть начато в 2025 году, с последующим его запуском в 2032 году.

Как сказал премьер Богуслав Соботка, в процессе подготовки и последующего строительства новых блоков АЭС чешское правительство будет поддерживать активные контакты с Австрией и Германией, власти и общественность которых имеют иной взгляд на развитие атомной промышленности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала