Рейтинг@Mail.ru
СРОЧНО "Росатом" заинтересован расширять сотрудничество с Fortum, в том числе в третьих странах - 17.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СРОЧНО "Росатом" заинтересован расширять сотрудничество с Fortum, в том числе в третьих странах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 16 июн /ПРАЙМ/. "Росатом" заинтересован расширять сотрудничество с финской энергокомпанией Fortum в России, в Финляндии и в третьих странах, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Финской Fortum принадлежит 94% акций российской компании "Фортум", одного из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электроэнергии на Урале и в Западной Сибири. В России Fortum владеет также 25% акций ТГК-1, крупнейшей генерирующей компании северо-запада России, входящей в "Газпром

энергохолдинг".

В декабре прошлого года Fortum озвучил условия своего участия в строительстве в Финляндии АЭС "Ханхикиви-1". Финская компания заявила, что готова участвовать в проекте, если получит контрольный пакет гидроэнергетических активов ТГК-1.

"Мы заинтересованы расширять сотрудничество с Fortum и в России, и в Финляндии, и в третьих странах", - сказал Кириенко во вторник журналистам.

"У нас целый ряд проектов в третьих странах есть. Кроме этого, есть два проекта, один в Финляндии - АЭС "Ханхикиви-1". Проект не тормозится, он выполняется. Финские инвесторы за свои средства делают дорогу, делают инфраструктуру. Наша компания уже приступила к геологоразведке на площадке. В июле месяце должно начаться сооружение основных зданий вспомогательных", - отметил он.

По словам Кириенко, Россия полностью выполнила свои финансовые обязательства по проекту – на него перечислено 920 миллионов евро. "Парламент Финляндии уже принял решение, что в этом проекте должно быть не менее 60% финских (инвестиций). Сегодня у нас там 34%, у финских инвесторов 66%", - добавил глава "Росатома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала