Рейтинг@Mail.ru
Российско-казахстанское СП по обогащению урана по итогам 2014 г вышло на полную мощность - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-казахстанское СП по обогащению урана по итогам 2014 г вышло на полную мощность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл /ПРАЙМ/. Российско-казахстанское совместное предприятие ЗАО "Центр по обогащению урана", созданное на базе предприятия топливной компании Росатома ТВЭЛ "Уральский электрохимический комбинат" (Новоуральск, Свердловская область), по итогам минувшего года вышло на проектную мощность, говорится в годовом отчете ТВЭЛ за 2014 год.

"Совместное предприятие полностью выполнило обязательства по поставке продукции в количестве 5 миллионов ЕРР (единиц работ разделения, характеризующих объем энергозатрат на обогащение урана – ред.), выйдя, таким образом, на проектную мощность", - говорится в отчете.

Проект ЦОУ - один из базовых проектов, зафиксированных комплексной программой российско-казахстанского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях от 2006 года.

ЦОУ - первый проект в области ядерного топливного цикла в России, в рамках которого иностранный партнер в качестве инвестиций приобрел акции в уставном капитале российского разделительного предприятия, имеющего стратегическое значение (по 50% акций ЗАО "ЦОУ" принадлежит ТВЭЛ и АО НАК "Казатомпром"). В 2013 году ЗАО "ЦОУ" стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК.

Уральский электрохимический комбинат — крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана, поставляемого для атомных электростанций и исследовательских реакторов. В 1961 году на предприятии состоялся пуск первого в мире завода по обогащению урана газоцентрифужным методом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала