Рейтинг@Mail.ru
Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,28% - GSE - 29.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,28% - GSE

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл /ПРАЙМ/. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 29 июля составил 12,876 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,28%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ повысился до 41,6% с 41,49% по состоянию на 28 июля, когда в украинских ПХГ находилось 12,840 миллиарда кубометров газа.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. В понедельник министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина рассчитывает провести очередные трехсторонние переговоры не позднее конца августа.

Со своей стороны, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что все условия для покупки российского газа Украиной созданы, а консультации по условиям поставок на четвертый квартал целесообразно проводить в сентябре. Вместе с тем, по его словам, Минэнерго РФ получило и рассматривает предложение Еврокомиссии провести очередную трехстороннюю встречу в августе.

Демчишин говорил, что в августе Украина увеличит ежедневную закачку газа в ПХГ до 53-55 миллионов кубометров с нынешних 40 миллионов кубометров.

Ранее он сообщал, что Украина сможет накопить в ПХГ к предстоящему отопительному сезону 19 миллиардов кубометров газа при условии получения финансовой помощи в 1 миллиард долларов, без нее – только 14,5 миллиарда кубометров. Украина активно ищет средства на закупку газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала