Рейтинг@Mail.ru
Развитие системы энергоснабжения Крыма идет согласно намеченным планам - Новак - 02.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развитие системы энергоснабжения Крыма идет согласно намеченным планам - Новак

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 авг /ПРАЙМ/. Развитие системы энергоснабжения Крыма проходит согласно намеченным планам, сказал министр энергетики России Александр Новак, который находится с рабочей поездкой в Крыму.

В частности, речь идет о строительстве объектов энергосетевого комплекса и его включении в единую энергосистему РФ, а также о создании собственной генерации и прокладке энергокабеля через Керченский пролив из Краснодарского края в Крым.

"Что касается энергосетевого комплекса, то здесь в целом я удовлетворен работой, которая проведена. Работа идет в соответствии с графиками. В соответствии с планом утвержденного графика реализуется строительство сетей, подстанций. Здесь наши подрядчики и заказчики работают, на мой взгляд, удовлетворительно", - сказал Новак журналистам.

По его словам, все запланированные объекты в соответствии с федеральной целевой программой развития Крыма будут введены в эксплуатацию. В то же время он подчеркнул, что в части создания собственной генерации есть небольшие сдвиги относительно работ, связанных с проектированием, получением заключения от госэкспертизы и разрешения строительства.

"Но в целом это не повлияет на общие окончательные сроки ввода объекта в эксплуатацию. Поставлены задачи актуализировать график с учетом ранее утвержденных сроков ввода в эксплуатацию генерации", - подчеркнул Новак.

В пятницу, 31 июля, министр энергетики республики Сергей Егоров сообщил, что в Крыму и Севастополе начато строительство двух базовых тепловых электростанций мощностью 940 МВт. Мощность каждой из строящихся электростанций в Симферополе и Севастополе составляет 470 МВт. Каждая станция будет иметь по два энергоблока. По словам Егорова, строящиеся станции применяют современное оборудование, не потребляют много топлива, обладают высоким КПД, с замкнутым циклом водопотребления. Электростанции возводит компания "Технопромэкспорт", дочерняя компания "Ростеха".

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. По подсчетам министерства энергетики РФ, региону требуется дополнительно около 880 МВт мощности. До конца текущего года первая очередь энергомоста в Крым должна быть введена в эксплуатацию, что позволит выдавать в Крым с материка до 300-350 МВт ежедневно. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала