Рейтинг@Mail.ru
МНЕНИЕ: Эксперт из США не прогнозирует скорого потока инвестиций в нефтедобычу в Арктике - 31.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МНЕНИЕ: Эксперт из США не прогнозирует скорого потока инвестиций в нефтедобычу в Арктике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКОРИДЖ (США), 31 авг - РИА новости. Нефтяные компании в краткосрочной перспективе не будут инвестировать в добычу в Арктике на фоне падения цен на энергоносители, считает бывший помощник секретаря по энергетике Чак МакКоннелл.

"Компании не откажутся от этого, но, вероятно, они не будут инвестировать в бурение в Арктике, по крайней мере в краткосрочной перспективе , - заявил МакКоннел в интервью агентству Sputnik. По его оценке, добыча в арктическом регионе не имеет существенного веса для удовлетворения глобального спрос на нефть.

При этом, по оценке эксперта, теперь возглавляющего инициативу по энергетике и защите окружающей среды в университете Райс (Техас), в долгосрочной перспективе нефтяные компании продолжат работу в этом направлении, в том числе в области технологического совершенствования методов нефтяной разведки.

"Я думаю, что бурение и нефтедобыча в Арктике, а также геологические работы настолько масштабны, что компании продолжат свою деятельность там с целью сохранить на будущее понимание и развитие этой территории", - считает аналитик.

За последнее время мировые цены на нефть сократились примерно до 40 долларов за баррель, резкое снижение также продемонстрировали цены на природный газ. По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), падение мировых цен на нефть продолжится в 2016 году на фоне сокращения спроса.

30-31 августа в Анкоридже (Аляска) проходит международная конференция по глобальному лидерству в Арктике (GLACIER), которую проводит госдепартамент США. Президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри посетят в понедельник Аляску, чтобы обрисовать приоритеты политики США в Арктическом регионе на фоне критики за "отставание" от России и за добычу углеводородов в труднодоступных заповедных зонах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала