Рейтинг@Mail.ru
Приемлемая цена нефти для ОПЕК составляет $70-80, считает министр нефти Ирана - 02.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приемлемая цена нефти для ОПЕК составляет $70-80, считает министр нефти Ирана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. Большинство стран-членов ОПЕК считают "справедливой" стоимость нефти в диапазоне 70-80 долларов за баррель, сказал в интервью агентству Блумберг министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане (Bijan Namdar Zanganeh).

По его словам, ОПЕК открыта для координации своих действий со странами, которые не входят в картель, но при этом организации не требуется от других принятия или одобрения собственных действий, влияющих на уровень добычи нефти.

В конце августа был обнародовал бюллетень ОПЕК, в котором картель выразил опасения относительно снижения цен на нефть и заявил о готовности к переговорам с другими нефтедобытчиками на эту тему.

Следующее очередное заседание ОПЕК планируется 4 декабря в Вене. Но министр энергетики Алжира Салах Хебри уже сообщал, что готов созвать внеочередное заседание нефтяного картеля для обсуждения способов повышения цен на нефть до "удовлетворительных". Иран заявлял, что ничего не имеет против этой встречи.

В прошлом году некоторые страны-члены ОПЕК надеялись, что низкие цены на нефть смогут вытеснить с рынка дорогую нефть, добавил Зангане. Однако, по словам министра, хотя на протяжении нескольких месяцев наблюдалась приостановка работы буровых установок для добычи сланцевой нефти, сейчас все они возвращаются к работе, и объем добычи сланцевой нефти значительно не изменился.

Министр в связи с этим отметил, что падение стоимости нефти не изменило целей Ирана восстановить объемы добычи, как только с него будут сняты международные санкции. "Страна должна увеличивать добычу нефти для восстановления своей рыночной доли, даже если производители сланцевой нефти в США наращивают свою буровую активность", - приводит агентство слова министра.

С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое - со 100 до 45 долларов за баррель марки Brent. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен.

Перед этим заседанием ОПЕК представители РФ, Венесуэлы, Саудовской Аравии и Мексики встречались 26 ноября в Вене. По итогам встречи стороны договорились координировать свои действия в нефтяной сфере. Между тем в конце января котировки пошли вверх и в мае уже в среднем находились на уровне 65 долларов, в июне – 61 доллара.

В конце июля обозначилась тенденция на снижение нефтяных цен. В конце августа стоимость октябрьского фьючерса на североморскую смесь Brent впервые c 17 марта 2009 года опустилась ниже психологической отметки в 45 долларов за баррель на фоне опасений за экономику Китая, которая является одним из крупнейших потребителей "черного золота".

В последний день августа нефтяные цены резко скакнули вверх, но во вторник этот рост был нивелирован не менее резким их обвалом. По состоянию на 21.07 мск вторника стоимость октябрьских фьючерсов Brent снижалась на 6,9% - до 50,4 доллара за баррель, марки WTI - на 6,42%, до 46,02 доллара за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала