Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ обсудит протокол с КНР по проекту "Ямал СПГ" - 02.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ обсудит протокол с КНР по проекту "Ямал СПГ"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сен - ПРАЙМ. Кабинет министров в среду обсудит подписание протокола к соглашению между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в сфере реализации проекта "Ямал СПГ", говорится в сообщении правительства.

Проектом протокола предусматривается приобретение Фондом Шелкового пути 9,9% акций ОАО "Ямал СПГ" у ОАО "НОВАТЭК"

.

В конце августа газета "Коммерсант" сообщала, что НОВАТЭК готовится в ближайшие недели закрыть сделку по продаже 9,9% в проекте по сжижению газа "Ямал СПГ" китайскому инвестфонду - Фонду Шелкового пути. Ключевые условия сделки уже были согласованы, дело оставалось за изменением межправительственного соглашения с КНР. Это соглашение было подписано, когда в проект входила китайская CNPC, и вступило в силу в марте 2014 года.

Вхождение нового китайского акционера увязано с ключевыми для проекта переговорами о формировании проектного финансирования, где основную роль будут играть китайские банки. Ожидается, что вскоре после завершения сделки с китайцами будет объявлено о проектном финансировании, отмечало издание.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Общая стоимость проекта — 26,9 миллиарда долларов. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году. Акционерами "Ямал СПГ" являются НОВАТЭК с долей в 60%, а также китайская CNPC и французская Total — по 20%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала