Рейтинг@Mail.ru
Мадуро предложил провести саммит ОПЕК для стабилизации цен на нефть - 06.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Мадуро предложил провести саммит ОПЕК для стабилизации цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 5 сен - ПРАЙМ. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в субботу предложил провести саммит ОПЕК для согласования механизмов, которые позволят стабилизировать ситуацию с ценой на нефть.

"Мне представляется необходимой встреча глав государств ОПЕК, мы предложили также, чтобы на саммит были приглашены страны-производители нефти, не входящие в организацию", - заявил Мадуро в телефонном интервью каналу Telesur из Катара, где он находится с визитом.

По словам президента Венесуэлы, он озвучил данное предложение эмиру Катара шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани. Мадуро отметил, что важность стабилизации нефтяных цен обусловлена растущим энергетическим спросом в мире. "Энергетические инвестиции должны иметь основу и потолок, спрос с каждым разом все больше", - подчеркнул венесуэльский лидер.

С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое - со 100 до 45 долларов за баррель марки Brent. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Это серьезно ударило по венесуэльской экономике, во многом зависящей от экспорта нефти. Национальная валюта боливар продолжает падать на "черном рынке" - сейчас курс доллара достигает 705 боливаров при официальном курсе 6,3 боливара за единицу американской валюты.

В минувший четверг президент России Владимир Путин встретился с Мадуро в Пекине. На встрече стороны отметили, что неустойчивые цены на нефть не отвечают интересам двух стран, и договорились о совместных действиях для поощрения их роста, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала