Рейтинг@Mail.ru
Яценюк обсудит вопросы энергетики с руководством Польши и Словакии - 09.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Яценюк обсудит вопросы энергетики с руководством Польши и Словакии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 9 сен -ПРАЙМ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 9-10 сентября посетит с рабочим визитом Польшу и Словакию, в ходе которого планирует обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере энергетики. В ходе встреч с руководством этих стран, будет также подниматься тема решения кризиса на востоке Украины.

Конфликт в Донбассе

Согласно информации пресс-службы кабмина, Яценюк в ходе визита в Варшаву намерен обсудить с польскими коллегами помощь Украине в урегулировании конфликта в Донбассе, который длиться более полутора лет.

Боевые действия на востоке Украины начались в середине апреля 2014 года. Согласно представленному во вторник докладу мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека, жертвами конфликта на Украине за период с середины апреля 2014 года по 15 августа 2015 года стали 7883 человека, свыше 17610 человек были ранены. В то же время, президент Украины Петр Порошенко 28 июля в интервью одному из западных изданий сообщил, что количество погибших гражданских и военнослужащих на востоке Украины приближается к 9 тысячам человек.

Вопрос урегулирования ситуации обсуждается, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске. На последнем заседании, которое прошло 26 августа, стороны договорились о необходимости добиться прекращения огня в Донбассе с 1 сентября. По словам президента Порошенко, этой цели удалось добиться: последние дни стали наиболее спокойными с начала кризиса на востоке страны.

Вопрос урегулирования конфликта также обсуждается в так называемом "нормандском формате". Подобный формат переговоров был сформирован после встречи в Нормандии летом 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников. Такой формат переговоров предполагает участие России, Франции, Германии и Украины.

Украинская сторона неоднократно предлагала расширить "нормандский формат". В частности, заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, заявил, что в ближайшее время Украина рассмотрит возможное применение потенциала Польши для продвижения минских переговоров по конфликту в Донбассе. А власти Польши, в свою очередь также не единожды заявляли о том, что хотели бы войти в состав переговорщиков. Вместе с тем, согласно информации высокопоставленного источника РИА Новости в МИД ФРГ, Германия не собирается расширять либо как-то изменять "нормандский формат". В Москве также не видит необходимости расширять "нормандский формат" для урегулирования конфликта на Украине, но не против подключения США к процессу на двусторонней основе.

Вопрос Донбасса будет подниматься также в ходе визита Яценюка в Братиславу. Ранее руководство Словакии заявляло, что поддерживает реализацию минских соглашений, отметив, что они должны выполняться в полном объеме.

В столице Словакии украинский премьер планирует обсудить с руководством страны ряд вопросов касательно безопасности и гуманитарного сотрудничества.

Безопасность на границе

В рамках визита Яценюка в Варшаву состоится подписание соглашения, предусматривающего получение от Польши кредита в 100 миллионов евро в рамках договора о льготном кредите. Средства займа украинское правительство должно направить на обустройство пунктов пропуска на украинско-польской границе и финансирование проектов по развитию пограничной дорожной инфраструктуры.

Вопрос безопасности, в том числе и на границе, Арсений Яценюк обсудит и с представителями Словакии, где у украинского премьера запланированы встречи с президентом Андреем Киской и председателем словацкого парламента Петером Пеллегрини, а также переговоры с премьер-министром Робертом Фицом.

Ранее, в телефонном разговоре с Андреем Киской президент Украины Петр Порошенко предложил провести в ближайшее время встречу лидеров приграничных государств, для обсуждения вопросов безопасности.

Партнеры по евроинтеграции

Запланированный визит Яценюка в Варшаву станет первым визитом украинского официального лица после избрания президентом республики Анджея Дуды в августе текущего года.

Глава украинского правительства собирается обсудить с новоизбранным президентом помощь Польши в сфере интеграции Украины в ЕС и НАТО. По мнению некоторых экспертов, на данном этапе Польша заинтересована в том, чтобы Украина получила членство в Евросоюзе, так как в будущем ее ждет демографический кризис, и Польша заинтересована в "рабочих руках" из соседней Украины. Кроме того, официальная Варшава хочет отодвинуться подальше от влияния России.

Вопросы интеграции в европейское сообщество обсудят и в Братиславе. По информации правительственного портала, премьер-министр Яценюк планирует обсудить со словацким руководством европейскую и евроантлантическую интеграцию Украины.

После смены власти на Украине, курс на евроинтеграцию был определен как основополагающий. Президент Порошенко, ранее озвучивал амбициозные планы Киева, подать заявку на членство в ЕС в 2020 году. По его словам, к этому времени власти Украины должны сделать все, чтобы достичь необходимых для этого критериев. Киев также рассчитывает получить безвизовый режим с Евросоюзом уже с 1 января 2016 года.

Кроме того, новые власти приняли решение отказаться от внеблокового статуса Украины. В том числе недавно утвержденная военная доктрина предусматривает возобновление курса: Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих Вооруженных сил с соответствующими силами стран-членов НАТО.

Энергетическое сотрудничество

В ходе визита в Яценюка в Братиславу самой важной будет тема сотрудничества в энергетической сфере. На данный момент Словакия является единственным маршрутом, по которому Украина импортирует природный газ. По информации пресс-службы премьера, во время официальных встреч Яценюка в Братиславе 10 сентября предусмотрено подписание двусторонних соглашений, касающихся сотрудничества в сферах энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемой энергетики.

Украина уже год получает газ по словацкому маршруту. По данным "Укртрансгаза", за этот период было импортировано более 11 миллиардов кубометров газа.

"Нафтогаз Украины" с 1 июля прекратил закупку газа у "Газпрома"

из-за того, что его не устроила цена на российский газ с учетом скидки на период третьего квартала в 247,17 доллара за тысячу кубометров. Киев и Москва продолжают переговоры об условиях закупки газа, украинская сторона рассчитывает заключить соглашение, которое определяло бы условия импорта российского газа на весь отопительный сезон 2015-2016 годов. Кроме того Киев испытывает дефицит средств для финансирования закупки газа, Минэнерго Украины ведет переговоры с потенциальными кредиторами по этому вопросу.

Вопросы сотрудничества в сфере энергетического сотрудничества будут также подниматься и в ходе встречи украинского премьера с президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Евой Копач.

Польша стала первой европейской страной, осуществившей реверс природного газа в Украину. Но в мае текущего года Польша прекратила поставки газа украинским партнерам.

Не исключено, что также будет подниматься и вопрос поставок электроэнергии из Украины в Польшу, которая недавно испытывала дефицит в энергосистеме из-за установившейся в августе жары. Киев с 1 сентября начала экспорт электроэнергии в Польшу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала