Рейтинг@Mail.ru
Крымский бизнес подготовился к энергодефициту - 24.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымский бизнес подготовился к энергодефициту

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 ноя ПРАЙМ. Крымский бизнес по большей части оказался готов к отключению электричества: опрошенные РИА Новости компании и банки запаслись дизель-генераторами; гостиницы и здравницы работают в нормальном режиме и отмечают, что максимум проблем у отдыхающих - это перебои со связью и интернетом. Сглаживает остроту ситуации и теплая погода, установившаяся на полуострове.

В минувшую пятницу в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым. Сейчас поставки электроэнергии на полуостров с Украины полностью прекращены. Сторонники блокады Крыма на Украине не допускают ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП.

По мнению крымских властей, за энергетической блокадой полуострова стоят лидеры незарегистрированной в РФ организации "Меджлис крымско-татарского народа", в частности, Мустафа Джемилев. Ранее он инициировал продовольственную блокаду Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. Против него в РФ возбуждено уголовное дело, на пять лет ему запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.

БАНКИ РАБОТАЮТ

"Даже в условиях чрезвычайной ситуации банковская сеть РНКБ будет работать – банк заблаговременно приобрел дизельные генераторы, которыми сегодня оснащена значительная часть отделений. Остальные операционные офисы будут предоставлять жителям Крыма и Севастополя финансовые услуги при наличии электроэнергии. Мы готовы пережить непростые времена вместе с жителями полуострова и делать все возможное для удобства наших клиентов", - сказал председатель правления крупнейшего крымского банка РНКБ Андрей Барсов.

В пресс-службе РНКБ сообщили, что в связи с введением чрезвычайной ситуации на полуострове банк рассматривает возможность продления графика работы операционных офисов. В отделениях банка, которые будут отключены от электроэнергии, планируется разместить объявления с указанием местоположения ближайших работающих операционных офисов. В колл-центре РНКБ говорят, что банкоматы работают при наличии электроэнергии.

"Генбанк готов и будет осуществлять обслуживание наших клиентов при наличии электроэнергии в офисах банка. Данные трудности временны, и мы совместно их преодолеем", - заявил, в свою очередь, первый зампред правления Генбанка Сергей Мохов, которого цитирует пресс-служба банка.

В колл-центре кредитной организации не смогли уточнить, в каких офисах Генбанка есть электричество и ведется обслуживание клиентов. На вопрос, работают ли банкоматы, оператор предложил получить деньги в офисе банка.

РИТЕЙЛ И ТУРБИЗНЕС: К БЛЭКАУТУ ГОТОВЫ

Директор по управлению Metro Cash & Carry в Симферополе и Севастополе Алексей Кормилицын сообщил, что в магазинах сети были отключения электричества, как на всем полуострове.

"Магазины работают в штатном режиме, без перебоев, благодаря стационарным дизельным генераторам. Запасы дизельного топлива достаточны для обеспечения работы магазинов на ближайший период", - рассказал Кормилицын.

В гипермаркете "Ашан Сити Симферополь", расположенном в Киевском районе крымской столицы, перебои с электричеством были в воскресенье.

"На время отключения электричества гипермаркет был закрыт. Продукция отделов свежих продуктов была снята с реализации, списана и утилизирована. В настоящий момент гипермаркет работает в штатном режиме, однако от властей получено предупреждение о возможных отключениях. Все службы магазина проинструктированы по поводу действий в случае отключения электроэнергии", - говорится в сообщении "Ашан Сити Симферополь".

Большинство гостиниц и санаториев полуострова перешли на энергоснабжение от автономных генераторов, так что жизнеобеспечение туристов осуществляется в надлежащем объеме, рассказали "Вестнику АТОР" (Ассоциация туроператоров России) представители гостиниц и принимающих компаний Крыма. Нет перебоев с водоснабжением, с поставками продовольствия. При этом из-за низкого сезона туристов в Крыму сейчас немного.

ПЕРЕБОИ СО СВЯЗЬЮ

Одной из проблем в ближайшие дни могут стать перебои с сотовой связью и интернетом.

Министр связи РФ Николай Никифоров в понедельник подтвердил, что из-за обесточивания Крыма есть перебои в работе связи. Однако, по его словам, ситуация не драматичная. Местные власти делают все возможное для поддержания работы ключевых объектов.

Министр сообщил, что все телевышки обеспечены питанием от дизель-генераторов. По его словам, в проблемной зоне находятся около 40% базовых станций, в основном за пределами городов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала