Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" ждет решений суда по спорам с "Газпромом" до конца 2016 г - 24.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" ждет решений суда по спорам с "Газпромом" до конца 2016 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 24 ноя /ПРАЙМ/. Украина ожидает решения Стокгольмского суда по спору с "Газпромом" об условиях поставки газа до осени 2016 года, а по транзиту – до конца 2016 года, заявил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Ранее в компании заявляли, что ожидают решения Стокгольмского суда по спору с "Газпромом" об условиях поставки газа до лета 2016 года, а по транзиту – до конца 2016 года.

"Мы ожидаем решения по контракту о закупке газа следующей осенью, а по транзитному контракту - в декабре, то есть в начале следующей зимы", - сказал Витренко в интервью изданию "Украинская правда".

Компании судятся в Стокгольме с июня 2014 года. С тех пор сумма взаимных исков существенно выросла. Общая сумма требований "Нафтогаза" к "Газпрому"

, исходя из данных его отчета, - 23,7 миллиарда долларов. Компания требует, чтобы "Газпром" компенсировал ей 12 миллиардов долларов по контракту на поставку газа и 11,7 миллиарда — по контракту на транзит (этот иск инициирован в октябре 2014 года).

"Нафтогаз" считает, что его права и обязанности по транзиту должны быть переданы "Укртрансгазу" как оператору газотранспортной системы (ГТС), а кроме того, методика расчета транзитного тарифа должна быть изменена в соответствии с европейскими стандартами. "Нафтогаз" также требует компенсации за недопоставку объемов газа по транзиту, не исключая, что повысит свои требования по итогам 2015 года.

"Нафтогаз" также оспаривает цену по контракту купли-продажи природного газа между компаниями, считая, что импортные цены на природный газ, поставляемый из РФ на Украину в период 2010–2014 годов, являются завышенными. По данным "Газпрома", его сумма исков к "Нафтогазу" составляет 29,2 миллиарда долларов. Эта сумма включает в себя, в частности, штрафы по контрактному обязательству "бери или плати".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала