Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по "Турецкому потоку" и АЭС "Аккую" приостановлены - 02.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по "Турецкому потоку" и АЭС "Аккую" приостановлены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек /ПРАЙМ/. Дальнейшие переговоры по строительству проекта "Турецкий поток" приостановлены, контакты сторон по проекту строительства АЭС "Аккую" также приостановлены, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ об экономических мерах в отношении Турции. В перечне мер не упомянуты такие крупные проекты, как "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", и не содержится отсылок к возможным ограничениям в их реализации. Однако приостанавливается работа межправкомиссии с Турцией по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой являются министры энергетики двух стран и в рамках которой обсуждались совместные энергопроекты.

"Переговоры по проектам ("Турецкий поток" и АЭС "Аккую" - ред.) приостановлены. Но под действие запретных мер РФ против Турции, конечно же, не попадают действующие поставки газа из РФ в Турцию, они будут выполняться в соответствии с действующими контрактами", - сообщил собеседник агентства.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию по дну Черного моря. О реализации этого проекта страны договорились ровно год назад — 1 декабря 2014 года в Анкаре. Он пришел на смену "Южному потоку", от реализации которого было решено отказаться из-за неконструктивной позиции в ЕС.

Строительство морской нитки "Турецкого потока" планировалось начать в июне 2015 года, но этого так и не произошло. Это связано с рядом причин, как коммерческого, так и политического характера. В частности Россия и Турция так и не подписали межправсоглашение по проекту, поскольку Россия ждала формирования правительства в Турции, с которым можно было бы вести переговоры. Правительство было сформировано 24 ноября — в день, когда был сбит российский бомбардировщик.

Сейчас Россия транспортирует газ в Турцию по газопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину. Ранее Турция запрашивала российскую сторону об увеличении поставок газа по "Голубому потоку" с 16 до 19 миллиардов кубометров в год. Однако министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что мощности газопровода "Голубой поток" будут увеличены только на 1 миллиард кубометров. В 2014 году "Газпром"

экспортировал в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала