Рейтинг@Mail.ru
Биржи США закрылись в плюсе на 1,4-2% на фоне роста нефтяных цен - 15.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США закрылись в плюсе на 1,4-2% на фоне роста нефтяных цен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв /ПРАЙМ/. Американские фондовые индексы завершили тоги четверга в плюсе на 1,4-2% на фоне роста цен на нефть, свидетельствуют данные торгов.

Промышленный индекс Dow Jones подскочил на 1,41% - до 16379,05 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ – на 1,97%, до 4615 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,67%, до 1921,84 пункта.

К закрытию американских бирж цена смеси марки Brent росла почти на 2,3% - до 31 доллара за баррель, WTI подорожала более чем на 2% - до 31,16 доллара за баррель. В ходе торгов среды цены на нефть опускались более чем на 3%, а цена нефти марки Brent впервые с февраля 2004 года упала ниже отметки в 30 долларов за баррель.

Как заявил в четверг глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард (James Bullard), последнее падение нефтяных цен может привести к тому, что достижение целевого уровня инфляции в 2% займет больше времени, чем ожидалось.

Инвесторы обратили внимание на корпоративные новости. В частности, инвестбанк JP Morgan Chase сообщил о росте чистой прибыли в четвертом квартале 2015 года на 10% до 5,434 миллиарда долларов, или 1,32 доллара на акцию. При этом аналитики ожидали роста показателя только до 1,25 доллара за акцию. После закрытия торгов финотчеты опубликуют такие компании, как Citigroup, Wells Fargo, Morgan Stanley и Bank of America, а также Intel.

Хуже ожиданий оказались данные по рынку труда США - число первичных заявок на пособие по безработице в стране за минувшую неделю увеличилось на 7 тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели и составило 284 тысячи. Аналитики прогнозировали сокращение показателя на 2 тысячи.

"На рынке так сильна тенденция к понижению, что любая новость, которая может быть рассмотрена как положительная, толкает индексы вверх. Но последние несколько недель было много распродаж, а настроение может меняться быстро", - приводит агентство MarketWatch слова главного трейдера по акциям в RBC Global Asset Management Inc. Райана Ларсона (Ryan Larson).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала