Рейтинг@Mail.ru
Белорусские НПЗ в 2015 году переработали рекордные 23 млн тонн нефти - концерн - 16.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусские НПЗ в 2015 году переработали рекордные 23 млн тонн нефти - концерн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 16 янв /ПРАЙМ/, Нина Гурина. Объем первичной переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) Белоруссии в 2015 году составил 23 миллиона тонн и вырос к уровню 2014 года на 3,2%, сообщила в субботу пресс-служба концерна "Белнефтехим".

"Это рекордный показатель нефтепереработки в истории независимой Белоруссии. Он достигнут в результате целенаправленной работы по реконструкции производственных мощностей и модернизации НПЗ", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в 2015 году обеспечен прирост в натуральном выражении производства бензина АИ-92, газойлей (дизельного топлива), нефтяного топлива (мазута), керосина, нефтяного битума.

По данным пресс-службы, благодаря применению современных технологий удалось сохранить добычу белорусской нефти на уровне 1 миллион 645 тысяч тонн, что соответствует уровню предыдущего года.

В сообщении говорится о росте производства предприятиями отрасли ряда другой продукции: в частности, на 15,1% увеличился выпуск фталевого ангидрида, на 23,5% - удобрений, содержащих три питательных вещества (азот, фосфор и калий).

В целом по концерну объем промышленного производства вырос на 1,1% к уровню 2014 года, несмотря на значительное снижение стоимости нефти и нефтепродуктов.

В фактических ценах организациями концерна произведено промышленной продукции на сумму более 200 триллионов белорусских рублей (около 12,6 миллиарда долларов по среднему официальному курсу в 2015 году), что на 13% больше показателя 2014 года.

Как отмечается в сообщении, в обновление производственных мощностей организаций отрасли за год вложено более 20 триллионов белорусских рублей (1,26 миллиарда долларов среднему официальному курсу в 2015 году) инвестиций в основной капитал, или на 6,3% больше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала