Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" предложил Литве новые цены на газ - СМИ - 16.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" предложил Литве новые цены на газ - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВИЛЬНЮС, 16 янв /ПРАЙМ/. Российское ПАО "Газпром"

предложило литовским поставщикам новое временное ценообразование, которое повышает стоимость газа, сообщил в пятницу заместитель директора поставляющей российский газ городу Друскининкай компании Haupas Донатас Мотеюнас, передает интернет-портал Dеlfi.lt.

"Ценовая формула такова, что в условиях резкого падения индексов цены на нефть цена на газ не снижается так сильно, как падает нефть. В формулу введена дополнительная экспонента, и если цены на нефтепродукты ниже определенной черты, то газ перестает так сильно дешеветь, как дешевеет нефть", - сказал Мотеюнас.

По его словам, в декабре цена на импорт газа из "Газпрома" составляла 16,5 евро за мегаватт-час, в январе из-за пересчета она будет стоить 19 евро. Он также отметил, что цена на газ в соответствии с новым ценообразованием начинает медленно снижаться, примерно у отметки 200 долларов за одну тысячу кубометров, есть еще одно условие - цена не может быть ниже, чем на Германской газовой бирже.

"Есть еще привязка к Gaspool - Германской газовой бирже. Есть формула, рассчитанная в соответствии с ней, и то, что мы рассчитываем, должно быть ниже, чем на бирже. Если на бирже дороже, то они применяют более высокую цену", - объяснил представитель Haupas. Он добавил, что новая ценовая формула продержится три месяца, впоследствии она может быть продлена.

Член комиссии по ценам Вигантас Вайткус считает, что газ для бытовых потребителей не подорожает. "Природный газ для бытовых потребителей в этом году не должен подорожать, так как новые подросшие расценки "Газпрома" компенсирует скидка, примененная после того, как концерн "Газпром" в 2014 году на пятую часть снизил цену на газ для Литвы. Но после окончания возврата переплаты, в 2017 году газ может подорожать", - сказал он.

Напрямую в Литве у "Газпрома" газ покупают Каунасская термофикационная электростанция, компания Dujotekana и завод удобрений Achema.

В этом году Литва должна потребить до 2 миллиардов кубометров газа, из них около 1,2 миллиарда кубометров требуется одному лишь заводу удобрений Achema. Еще минимум 300 миллионов кубометров будет потреблено в виде сжиженного природного газа, который поставляет Statoil, поэтому доля Lietuvos duju tiekimas может достичь 500 миллионов кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала