Рейтинг@Mail.ru
Украина может возобновить закупки газа из РФ, если сохранятся морозы - глава "Нафтогаза" - 18.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина может возобновить закупки газа из РФ, если сохранятся морозы - глава "Нафтогаза"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв /ПРАЙМ/. Украина может возобновить покупки российского газа, если холодная погода истощит местные запасы, сообщил глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Когда нам нужен газ, мы можем спросить расценки у продавцов; все зависит от того, кто предлагает лучшую цену. В настоящий момент российский газ намного дороже. Существует огромная разница'', - цитирует его заявление журналистам в Брюсселе агентство Блумберг.

Коболев отметил, что если холодная погода в стране сохранится, на Украине может образоваться дефицит природного газа. Тогда "Нафтогаз" может приобрести топливо у России. "Мы не ожидаем, что это произойдет в январе'', - добавил он. Коболев также заявил, что украинская сторона не видит рисков срыва транзита российского газа в Европу. Транзит российского природного газа в Европу через Украину остается стабильным.

"У нас есть достаточно большое подземное хранилище, на 20% больше. Внутреннее потребление уменьшилось, а хранение увеличилось. Мы чувствуем себя более комфортно. Мы не видим никаких рисков с нашей стороны", - завил глава "Нафтогаза". В начале января "Нафтогаз" сообщил, что закупит на средства ЕБРР в ЕС с декабря 2015 по март 2016 года около 1,7 миллиарда кубометров газа по цене 188-211 долларов за тысячу кубометров.

Победителями стали компании Noble Clean Fuels, Engie SA, Axpo Trading AG, E.ON Global Commodities SE и Eni trading & shipping SpA. Победителей выбирали по критерию самой низкой цены. "Нафтогаз" также контрактует газ на европейском рынке за собственные средства.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее высказал мнение, что Киев сможет пройти текущую зиму без закупки газа у РФ благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах и закупкам топлива в Европе. Позднее, 10 января, он заявил, что Украина не будет покупать газ у России по предложенной цене в 212,23 доллара за тысячу кубометров, поскольку в Европе она покупает дешевле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала