Рейтинг@Mail.ru
Расширение китайского участия в "Ямал СПГ" даст России $2 млрд инвестиций - 22.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширение китайского участия в "Ямал СПГ" даст России $2 млрд инвестиций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 янв - ПРАЙМ. Объем инвестиций китайского суверенного Фонда Шелкового пути (Silk Road Fund, SRF) в Россию в результате сделки по приобретению у российского "Новатэка"

9,9% в "Ямал СПГ" превысит 2 миллиарда долларов, говорится в пояснительной записке к российско-китайскому протоколу.

"В договор купли-продажи акций ОАО "Ямал СНГ" между ОАО "НОВАТЭК" и Фондом Шелкового пути будет включен пункт о привлечении льготного долгосрочного кредита. Таким образом, реализация указанной сделки обеспечит привлечение инвестиций китайского суверенного Фонда Шелкового пути в Российскую Федерацию на общую сумму более 2 миллиардов долларов США в эквиваленте", - говорится в документе.

Правительство России в декабре одобрило межправительственное соглашение с Китаем, необходимое для завершения сделки по покупке Фондом шелкового пути 9,9% акций в проекте производства сжиженного природного газа в Ямало-Ненецком округе – "Ямал СПГ". Тогда глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев говорил, что сделка состоится после ратификации соглашения в России и может быть закрыта в начале 2016 года. Межправительственный документ необходим, чтобы согласовать контракт с требованием закона о запрете иностранным госкомпаниям владеть более 25% в российских стратегических предприятиях.

Акционерами "Ямал СПГ" являются "Новатэк" с долей в 60%, китайская CNPC и французская Total - по 20%. Таким образом, китайские компании, контролируемые государством, могут получить долю более 25%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала