Рейтинг@Mail.ru
Текслер: Обвал цен на нефть обусловлен и монетарными факторами - 29.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Текслер: Обвал цен на нефть обусловлен и монетарными факторами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - ПРАЙМ. Падение мировых цен на нефть связано не только с переизбытком сырья на рынке, но и с укреплением доллара и ослаблением юаня, считает первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер.

"Проблема заключается в том, что ОПЕК превышает свои квоты достаточно давно. Их квота - 30 миллионов баррелей в сутки, как они сами решили, но они почти 2 миллиона баррелей дополнительно дают на рынок, причем за прошлый год Саудовская Аравия приросла в добыче где-то на 6%. Россия - примерно на 1%. Избыток предложения присутствует, эти дополнительные 1,5-2 миллиона баррелей в день давят на рынок. Фундаментально - это основная причина снижения цен на нефть", - напомнил Текслер в эфире на РБК-ТВ.

"Но есть и другие причины. Сегодня огромное количество запасов нефти - до 3 миллиардов баррелей. Это рекордный объем. Но есть и монетарный фактор - укрепление доллара и ослабление юаня. Азиатские страны замедляют рост, а значит и потребление нефти. Это все негативно влияет на рынок", - добавил он.

В свою очередь глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, рассуждая о действиях для поддержания цен на нефть на высоком уровне, сказал: "Если мы хотим цены поднять, нужно избыток (нефти на мировом рынке - ред.) как-то ликвидировать. Если ОПЕК и какие-то другие нефтедобывающие страны примут решение о снижении добычи, возникают вопросы. Решение принято на бумаге. Будет ли оно соблюдаться?"

"Что будет делать Иран, который хочет в среднесрочной перспективе увеличить добычу на 500 тысяч баррелей? Здесь важны ключевые игроки - Россия, Саудовская Аравия и Иран", - отметил Симонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала