Рейтинг@Mail.ru
Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,32% - GSE - 08.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,32% - GSE

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 фев /ПРАЙМ/. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 8 февраля составил 10,778 миллиарда кубометров, снизившись за сутки на 0,32%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ сократился до 34,82% с 34,94% по состоянию на 7 февраля, когда в украинских ПХГ находилось 10,812 миллиарда кубометров газа.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее высказал мнение, что страна сможет пройти текущую зиму без закупки газа у РФ благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах и закупкам топлива в Европе. Позднее, 10 января, он заявил, что Украина не будет покупать газ у России по предложенной цене в 212,23 доллара за тысячу кубометров, поскольку в Европе она его покупает дешевле.

Глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев при этом не исключил, что Украина может возобновить покупки российского газа, если холодная погода истощит местные запасы.

В зимнем газовом пакете, который Украина, РФ и ЕК парафировали 25 сентября 2015 года, была оговорена закупка "Нафтогазом" у "Газпрома"

2 миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Украина в рамках "зимнего пакета" возобновила закупки российского газа 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратила их. За этот период "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" 542 миллиона долларов предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала