Рейтинг@Mail.ru
Проблем с финансированием строительства АЭС "Ханхикиви-1" нет - Улюкаев - 13.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблем с финансированием строительства АЭС "Ханхикиви-1" нет - Улюкаев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ХЕЛЬСИНКИ, 13 апр /ПРАЙМ/. Финансирование строительства АЭС "Ханхикиви-1" осуществляется без проблем, схема финансирования устраивает финскую сторону, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по итогам встреч с премьер-министром и министром экономики Финляндии.

"Схема финансирования полностью устраивает финскую сторону. Общий объем финансирования мы подтвердили - 5 миллиардов евро, из них примерно половина - Фонд национального благосостояния, половина иные заемные средства. Все всех устраивает. Первые средства уже перечислены и находятся на счетах этой компании, которая занимается реализацией проекта, где наша доля участия 34%. Поэтому здесь полный порядок", - отметил министр.

По его словам, финский регулятор этого рынка очень сложный, и лицензирование здесь непростое. "Тем не менее, в условиях этой сложности процедура получения соответствующих лицензий идет нормально, мы все это отследили. Все в порядке", - подтвердил Улюкаев. "Теперь важно уже контрактоваться, определять объемы работ, которые будет делать тот или иной производитель. Мы встречались с компанией, которая будет одним из важнейших подрядчиков этого проекта. Не будет, а есть. Мы обсуждали конкретику с министром экономики и с премьер-министром Финляндии", - добавил он.

В марте стало известно, что госкорпорация "Росатом" прорабатывает возможность отсрочки выборки траншей средств Фонда национального благосостояния на проект строительства с участием РФ в Финляндии АЭС "Ханхикиви-1" на более поздний срок, но сроки реализации проекта сооружения остаются без изменений.

Международное подразделение "Росатома" компания "Русатом Оверсиз" и заказчик строительства станции компания Fennovoima в 2013 году подписали контракт на сооружение в Финляндии АЭС "Ханхикиви-1". Российская сторона в 2014 году получила 34% в Fennovoima. Станция будет построена с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006 на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки и, как планируется, начнет производство электроэнергии в 2024 году.

В октябре 2014 года "Атомпроект" подписал договор на разработку полного пакета проектной документации "Ханхикиви-1" в качестве генерального проектировщика. Парламент Финляндии в декабре 2014 года большинством голосов одобрил этот проект. Fennovoima в июне 2015 года подала заявку на получение лицензии на строительство станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала