Рейтинг@Mail.ru
Египет, РФ подпишут контракт на строительство АЭС в Дабаа в ближайшие дни - египетские СМИ - 12.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет, РФ подпишут контракт на строительство АЭС в Дабаа в ближайшие дни - египетские СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАИР, 12 мая /ПРАЙМ/. Египет и российская госкорпорация "Росатом" в ближайшие дни подпишут контракт на строительство первой в республике АЭС, сообщает местное издание "Аль-Ахрам" со ссылкой на источник в египетском правительстве.

Делегация египетских атомщиков во главе с министром электроэнергетики страны в четверг вернулась из России, где в течение нескольких дней проводила переговоры по тексту окончательного варианта строительства АЭС в районе ад-Дабаа.

"Источники издания в правительстве ожидают, что окончательный контракт будет подписан в течение ближайших дней, отметив, что в ходе визита в Россию был сделан пересмотр окончательного варианта контракта", - сообщает "Аль-Ахрам".

По данным собеседника СМИ, сейчас детальный доклад о результатах поездки в Москву лег на стол президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Источник СМИ также сообщил, что в самое ближайшее время в Египет из России прибудет делегация для продолжения изыскательных работ на месте будущего строительства.

Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС в районе ад-Дабаа на Средиземном море. Она будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Комплексное предложение госкорпорации "Росатом" предполагает помощь со стороны РФ в создании в Египте целой атомной отрасли, в том числе в выполнении высокотехнологичных проектов. В 2016 году ожидается подписание контракта на строительство. Ранее сообщалось, что его объем превысит 26 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала