Рейтинг@Mail.ru
Кабмин РФ обсудит законопроект о целевой модели рынка тепловой энергии - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин РФ обсудит законопроект о целевой модели рынка тепловой энергии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая /ПРАЙМ/. Кабинет министров РФ обсудит законопроект о целевой модели рынка тепловой энергии, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Законопроект предполагает изменение системы регулирования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Такая предельная цена определяется ценой поставки тепловой энергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника тепловой энергии (цена "альтернативной котельной").

В случае, если предельный уровень цены на тепловую энергию, устанавливаемый впервые, утвержден ниже уровня цены "альтернативной котельной", то он поэтапно доводится до предельного уровня, соответствующего цене "альтернативной котельной", в соответствии с однократно утверждаемым графиком на срок не более 5 лет, а в случаях, установленных правительством РФ, – на срок не более 10 лет.

Законопроектом предлагаются изменения в системе хозяйственных отношений в сфере теплоснабжения. Так, изменяется роль единой теплоснабжающей организации (ЕТО) - предполагается, что ЕТО будет не просто единым закупщиком и поставщиком тепловой энергии в зоне своей деятельности, но и станет единым центром ответственности в системе теплоснабжения за обеспечение параметров качества теплоснабжения и параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении перед каждым потребителем.

Предусматривается, что целевая модель будет внедряться поэтапно на территории отдельных поселений и городских округов, отнесенных к разным ценовым зонам теплоснабжения, перечень которых утверждается правительством РФ. При внедрении целевой модели в ценовых зонах теплоснабжения предусматривается переходный период. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала