Рейтинг@Mail.ru
Армянский регулятор рассмотрит новые тарифы на газ - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армянский регулятор рассмотрит новые тарифы на газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕРЕВАН, 31 мая /ПРАЙМ/, Гамлет Матевосян. Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании во вторник рассмотрит новые тарифы на газ для потребителей республики.

Компания "Газпром

Армения" 29 апреля подала в КРОУ заявку по пересмотру действующего тарифа на газ для внутренних потребителей, предлагая снизить тариф на 6%. Заявка представлена с учетом того, что в начале апреля Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с 165 долларов до 150 долларов за тысячу кубометров.

Согласно проекту решения комиссии, размещенному на сайте регулятора, тариф для абонентов, потребляющих ежемесячно до 10 тысяч кубометров газа, предлагается снизить до 146,7 драма (0,30 доллара) вместо действующего ныне тарифа в 156 драмов (0,32 доллара) за каждый кубометр газа (с учетом НДС).

При этом тариф для абонентов, потребляющих более 10 тысяч кубометров газа в месяц, предлагается понизить до 257,56 доллара за каждую тысячу кубометров (включая НДС) в драмовом эквиваленте вместо нынешнего тарифа в 276,98 доллара.

Планируется, что новые сниженные тарифы вступят в силу с 1 июля 2016 года.

Власти Армении в январе обратились к РФ с просьбой снизить цену поставляемого в республику газа. В сентябре 2015 года базовая цена на поставляемый Россией газ была снижена со 189 долларов до 165 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, на местных потребителях снижение никак не сказалось: население продолжает платить компании "Газпром Армения" более 320 долларов за тысячу кубометров газа; а крупные потребители — по 277 долларов, причем именно в американской валюте.

Монопольным правом на поставку и распределение газа, поступающего в Армению из РФ транзитом через Грузию, обладает "Газпром Армения" (100-процентная "дочка" "Газпрома"). В декабре 2013 года "Газпром" и "Газпром Армения" подписали контракт на 2014-2018 годы, в соответствии с которым российский холдинг должен ежегодно поставлять Армении до 2,5 миллиарда кубометров газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала