Рейтинг@Mail.ru
Власти США согласились с исследованиями о связи землетрясений в Техасе с добычей нефти - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти США согласились с исследованиями о связи землетрясений в Техасе с добычей нефти

© РИА НовостиМощные торнадо обрушились на северные районы американского штата Техас
Мощные торнадо обрушились на северные районы американского штата Техас
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 24 авг - ПРАЙМ. Федеральный регулятор США пришел к выводу, что недавние землетрясения в американском штате Техас, очевидно, связаны с утилизацией сточных вод при бурении скважин в нефтегазовой промышленности, что подтверждает выводы ученых университетов штата, пишет агентство Рейтер.

Чиновники Агентства по охране окружающей среды (ЕРА) США сделали соответствующий комментарий в письме комиссии по железным дорогам Техаса, которая регулирует нефтяную промышленность в основном нефтедобывающем регионе страны. Землетрясения были привязаны к закачке соленой воды, используемой при бурении скважин при гидроразрыве пласта. В прошлом комиссия ставила под вопрос результаты университетских исследований.

"EPA полагает, что существует значительная вероятность того, что сейсмоактивность на севере Техаса связана со скважинами промышленных стоков", - говорится в письме агентства. В EPA заявили об обеспокоенности сейсмоактивностью в районе Даллас-Форт Уэрт в связи с ее возможным влиянием на подземные источники питьевой воды.

Во вторник комиссия по железным дорогам заявила о более тщательной проверке новых утилизационных скважин, участии в технических слушаниях по сейсмичности, вызванной деятельностью человека, а также поддержке установки новых станций для мониторинга.

Ранее регулятор в штате Оклахома уже запретил работу десяток утилизационных скважин, пытаясь сократить число землетрясений.

В последние годы в США вопрос о связи между применением метода гидроразрыва и возникновением землетрясений стал особенно актуален: по данным геологической службы США (USGS), за последние шесть лет число землетрясений в стране резко выросло. Так, если в 1973–2008 годах в центральной части страны происходило в среднем 24 землетрясения в год магнитудой выше 3 баллов, то в 2009–2015 годах — уже 318 в год, а в 2015 было зарегистрировано 1010 землетрясений.

Служба ожидает роста количества землетрясений в 2016 году в ряде регионов страны, где активно ведется добыча углеводородов. Наиболее сейсмоопасными названы штаты Оклахома, Канзас, Техас, Колорадо, Нью-Мексико и Арканзас. По данным геологической службы, за последние пять лет в этих штатах был зафиксирован рост землетрясений и разрушений, преимущественно техногенных. Такие землетрясения вызваны закачкой технических жидкостей при бурении нефтегазовых скважин, отмечает ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала