Рейтинг@Mail.ru
Пуск второго блока иранской АЭС "Бушер" намечен на осень 2024 года - 26.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пуск второго блока иранской АЭС "Бушер" намечен на осень 2024 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг /ПРАЙМ/. Физический пуск второго энергоблока иранской АЭС "Бушер" планируется на октябрь 2024 года, а третьего энергоблока - на апрель 2026 года, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации "Росатом".

Второй и третий блоки АЭС "Бушер" (проект АЭС "Бушер-2") будут построены с участием России. Соответствующие документы РФ и Иран подписали в ноябре 2014 года в Москве. На новых блоках будут работать реакторные установки ВВЭР-1000 российского проекта. Генеральный проектировщик АЭС "Бушер-2" - АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик - АО "Атомстройэкспорт" (входят в группу компаний Росатома ASE).

Согласно материалам, предварительная приемка второго энергоблока иранским заказчиком намечена на август 2025 года, а третьего энергоблока - на февраль 2027 года. Предварительная приемка каждого блока АЭС происходит после завершения его ввода в эксплуатацию и успешного завершения пробной эксплуатации.

Сейчас идет подготовка к разворачиванию полномасштабных работ по проекту строительства АЭС "Бушер-2". Сообщалось, что в нынешнем году состоится торжественная церемония закладки первого камня в основание новых энергоблоков станции, символизирующая начало их строительства.

АЭС "Бушер" - уникальный объект, аналогов которому нет в мире. Строительство этой первой на Ближнем Востоке атомной станции было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU). В 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введенным против Ирана после Исламской революции 1979 года, и строительство было прекращено.

В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении этой АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Российскому "Атомстройэкспорту" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования. Первый блок АЭС "Бушер" был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года.

В апреле 2016 года блок был окончательно передан Ирану в эксплуатацию, это стало официальным завершением проекта его строительства. При этом Росатом в рамках своих обязательств продолжает сервисное обслуживание блока и обеспечение его ядерным топливом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала