Рейтинг@Mail.ru
"Лукойл" рассматривает варианты партнерства с компаниями Украины по "Карпатнефтехиму" - 16.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лукойл" рассматривает варианты партнерства с компаниями Украины по "Карпатнефтехиму"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. "Лукойл"

рассматривает варианты партнерства с украинскими компаниями по нефтехимическому комплексу "Карпатнефтехим" в Ивано-Франковской области, единственному оставшемуся активу российской компании на Украине, сообщил глава "Лукойла" Вагит Алекперов.

"Сейчас рассматриваем варианты партнерства с крупными украинскими предприятиями, которые бы на себя взяли ряд миссий. Много желающих, но, конечно, как правило, все хотят бесплатно", - сказал Алекперов в интервью газете "Коммерсант".

Он отметил, что компания может технологически обеспечить "Карпатнефтехим" сырьем, но нужны партнеры, которые бы разделили с "Лукойлом" затраты, которые необходимы для запуска завода и все риски. "Мы пока не рассматриваем полный уход, без нас они просто не смогут запустить предприятие", - отметил Алекперов.

Глава "Лукойла" рассказал, что компания несет издержки на содержание коллектива и основных фондов. "Мы понимаем свою ответственность и в любом случае должны поставлять сырье. Мы хлопнем дверью, уйдем – а как люди останутся без сырья и с нашими активами? Это нереально. Но если будет уход, то плавный", - подчеркнул он.

Ранее Алекперов сообщал, что "Лукойл" оценивает завод "Карпатнефтехим" на Украине в 100-350 миллионов долларов, хотел бы продать актив, но покупателей пока не.

Российская компания до этого владела на Украине Одесским НПЗ и сетью АЗС. НПЗ "Лукойл" продал украинской группе ВЕТЭК еще в 2013 году, до начала политического кризиса в стране. В августе 2014 года "Лукойл" решил продать и все свои украинские АЗС. Покупателем стала австрийская инвесткомпания AMIC Energy Management GmbH. Алекперов объяснил это решение падением продаж, а также действиями боевиков "Правого сектора" (запрещен в РФ), которые блокировали АЗС компании в Ивано-Франковске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала