Рейтинг@Mail.ru
Алекперов: "Лукойл" заинтересован в изучении прилегающей к Ирану части Каспия - 16.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алекперов: "Лукойл" заинтересован в изучении прилегающей к Ирану части Каспия

© РИА Новости . Павел Лисицын | Перейти в медиабанк*Президент ОАО "Лукойл" В.Алекперов на открытии новой нефтебазы ОАО НК "ЛУКОЙЛ"
*Президент ОАО Лукойл В.Алекперов на открытии новой нефтебазы ОАО НК ЛУКОЙЛ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. "Лукойл"

может изучить часть Каспийского моря, прилегающую к Ирану, заявил глава "Лукойла" Вагит Алекперов в интервью газете "Коммерсант".

"У нас есть два соглашения с правительством Ирана на изучение как огромных территорий, в том числе шельфа Персидского залива, так и конкретных месторождений, которые нам интересны. Мы работаем по этим соглашениям и получили достаточно большой материал от наших коллег, который сейчас обрабатываем. Мы заинтересованы в дальнейшем рассмотреть и часть Каспийского моря, прилегающую к Ирану. Каспий – понятная для нас провинция, у нас есть понимание об истории формирования углеводородов там. Поэтому мы считаем, что будем конкурентными на территории Ирана", - сказал Алекперов.

Он отметил, что соглашения по разведке с перечнем конкретных месторождений находятся на изучении компании. "Иранская нефтяная промышленность все-таки достаточно сильно пострадала за период санкций. И сейчас мы видим отсутствие материалов, ресурсов, возможностей замены оборудование, денег на ведение геологоразведочных работ, на обустройство месторождений. А для того, чтобы средства пришли, нужно время. Следует изучить проект, подписать контракт, сделать проектное решение и после этого начать инвестиции", - пояснил он.

Глава "Лукойла" также сообщил, что планирует поездку в Тегеран в конце сентября – начале октября, чтобы встретиться с представителями министерства нефти и национальной иранской нефтяной компании (NIOC) для получения более детальной информации о нефтяном контракте. Предварительно, он более привлекателен, чем сервисный контракт.

В августе агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ сообщила, что NIOC объявила о заключении семи контрактов по изучению месторождений с иностранными компаниями, в том числе с российским "Лукойлом". Ранее посол РФ в Иране Леван Джагарян сообщил РИА Новости, что "Лукойл" рассматривает возможность участия в разработке двух месторождений в районе иранского города Ахваз.

В начале июня Алекперов сообщал, что планирует в сентябре вновь поехать в Тегеран, где представит свою позицию по возможным проектам по разработке месторождений в Иране. По его словам, компания также заинтересована в трейдинговых операциях в Иране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала