Рейтинг@Mail.ru
Трутнев предложил господдержку для развития Баимской рудной зоны на Чукотке - 07.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трутнев предложил господдержку для развития Баимской рудной зоны на Чукотке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 7 окт - ПРАЙМ. Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предложил рассмотреть развитие месторождений Баимской рудной зоны на Чукотке при государственной инфраструктурной поддержке инвестиционных проектов, сообщает правительство региона.

Баимская площадь на Чукотке с входящим в нее месторождением Песчанка в 2008 году была приобретена на аукционе компанией "ГДК Баимская", которая принадлежит компании Millhouse бизнесмена Романа Абрамовича. В 2015 году власти Чукотского АО, Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ), а также подконтрольные структурам Абрамовича ООО "ГДК Баимская" и ЗАО "Базовые металлы" подписали соглашение о намерениях по реализации проекта освоения месторождений Баимской рудной зоны.

"Мы, на мой взгляд, затронули достаточно важную тему: развитие Баимской рудной зоны. Мне кажется, что сдвинуть этот проект с места можно с помощью предоставления государственной поддержки при строительстве инфраструктуры. Пока этим коллеги не занимались: мы попросили Министерство по развитию Дальнего Востока, Корпорацию, инвесторов и руководство региона посмотреть этот проект и если он выйдет на те мультипликаторы, которые будут конкурентны по отношению к уже существующим на Дальнем Востоке процессам, то мы этот проект поддержим", - сказал Трутнев в ходе визита на Чукотку.

Механизм государственной инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов начал работу в ДФО с 2015 года и на территории Чукотки пока не применялся.

Как отметил генеральный директор Региональной горнорудной компании (занимается управлением проекта по запуску месторождений Баимской рудной зоны) Виктор Кудинов, для запуска первой линии горно-обогатительного комплекса необходимо обеспечение свыше 130 миллиардов рублей, из которых около 25 миллиардов будет направлено на строительство линейной и подстанционной частей воздушной линии электропередачи Омсукчан – Песчанка.

"Конечно, мы готовы включаться в программу по государственной инфраструктурной поддержке, а также рассмотреть и другие виды сотрудничества с государством. Мы надеемся на ощутимую финансовую поддержку, так как запуск горно-обогатительных комплексов позволит Чукотке значительно повысить свои налоговые доходы и, соответственно, ускорить социально-экономическое развитие всего региона", – сказал Кудинов.

По его словам, за последние два года геологоразведочных работ и разработки предварительного проекта ГОКа объём ресурсов Баимской лицензионной площади увеличился более чем на 20%. В частности, самое крупное месторождение территории Песчанка на сегодняшний день содержит более 9,5 миллионов тонн меди и свыше 500 тонн золота, которое в этом проекте является сопутствующим. Суммарные доказанные ресурсы месторождения превышают 12 миллионов тонн в медном эквиваленте, а потенциал лицензионной площади превышает 23 миллиона тонн.

Планируется, что на реальную добычу будет выведено более 90% всех доказанных ресурсов месторождения, при этом доказанные запасы должны по ожиданиям прирасти более чем в два раза, что является одним из самых высоких показателей среди готовящихся в мире проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала