Рейтинг@Mail.ru
Медведев примет участие в заседании Совета глав правительств стран СНГ в Минске - 28.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев примет участие в заседании Совета глав правительств стран СНГ в Минске

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 окт /ПРАЙМ/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу примет участие в заседании Совета глав правительств государств – участников СНГ в Минске, на котором планируется обсудить прогноз производства и потребления энергоресурсов государств – участников СНГ на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе российского правительства.

По данным пресс-службы, также планируется подписать соглашения, предусматривающих укрепление взаимодействия в горно-металлургической отрасли и автомобилестроении.

"Повестка дня охватывает актуальные направления деятельности Содружества. Основное внимание будет уделено развитию торгово-экономического и промышленного сотрудничества, гуманитарных связей, а также вопросам повышения продовольственной безопасности", - отметили в кабмине.

Кроме того, как ожидается, главы правительств рассмотрят ход реализации Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Также, как отмечает прес-служба правительства, планируется утвердить прогноз производства и потребления энергоресурсов государств – участников СНГ на период до 2030 года, Стратегию сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и Концепцию формирования и развития рынка интеллектуальной собственности государств – участников СНГ.

Сообщается, что готовится подписание многосторонних соглашений, предусматривающих укрепление взаимодействия в горно-металлургической отрасли, в автомобилестроении, в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции, а также в области правового просвещения потребителей. Запланировано внесение изменений в некоторые ранее принятые в СНГ международные договоры и решения.

По данным пресс-службы, также главам правительств предстоит подписать соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции, предусматривающее меры по пресечению оборота товаров, изготовленных с нарушением прав интеллектуальной собственности, в том числе в цифровой среде.

Тематике правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности посвящены концепция формирования и развития рынка интеллектуальной собственности государств - участников СНГ и план мероприятий по ее реализации, которые также будут рассматриваться на заседании совета глав правительств СНГ.

Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в области правового просвещения потребителей разработано в целях развития потребительской культуры, навыков ответственного потребления, в том числе в сфере предоставления финансовых услуг.

На повестке дня соглашение о сотрудничестве в области карантина растений, целью которого является приведение фитосанитарных мер в области карантина растений государств – участников СНГ в соответствие с международными стандартами, установление единого порядка перемещения подкарантинной продукции через таможенные границы с применением общих подходов и критериев оценки фитосанитарного риска.

На Совете также будет рассмотрен ход реализации Плана совместных действий государств - участников СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, принятого решением СГП СНГ от 29 мая 2015 года.

В рамках оптимизации деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ функции координационного комитета транспортных коридоров СНГ будут переданы координационному транспортному совещанию государств - участников СНГ. Также будет рассмотрен ряд финансовых вопросов, в том числе бюджеты органов СНГ на 2017 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала