Рейтинг@Mail.ru
Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,37% - "Укртрансгаз" - 01.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,37% - "Укртрансгаз"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек /ПРАЙМ/. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 30 ноября составил 13,562 миллиарда кубометров, снизившись за сутки на 0,37%, свидетельствуют данные на сайте "Укртрансгаза".

Уровень заполнения хранилищ за сутки уменьшился до 43,82% с 43,98% в предыдущий день.

Президент РФ Владимир Путин в конце октября заявил, что недостаточная заполненность ПХГ на Украине вызывает опасения у России. Он подчеркнул, что "Газпром"

может возобновить поставки газа в любое время по цене 180 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты. По его словам, в ПХГ Украины необходимо было закачать газа до уровня от 17 до 21 миллиарда кубометров, при этом хранилища были заполнены только до уровня в 14 миллиардов кубометров.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак также неоднократно заявлял, что Россия видит риски для транзита газа зимой через Украину, так как Украина закачала в ПХГ гораздо меньше газа, чем требуется по нормативам.

Киев прекратил закупку газа у РФ в ноябре 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в ЕС, уверяя, что его цена ниже, чем у России.

В ноябре 2016 года "Нафтогаз" заявил, что готов возобновить закупки газа из РФ на условиях предыдущих "зимних пакетов". Глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков 30 ноября сообщил, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" ведут переговоры, перспективы возобновления поставок газа в страну зависят от наличия у нее средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала