Рейтинг@Mail.ru
Эксперты МАГАТЭ оценили долгосрочную эксплуатационную безопасность Армянской АЭС - 07.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты МАГАТЭ оценили долгосрочную эксплуатационную безопасность Армянской АЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕРЕВАН, 7 дек /ПРАЙМ/, Гамлет Матевосян. Группа экспертов по ядерной безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершила оценку долгосрочной эксплуатационной безопасности на Армянской атомной электростанции (ААЭС), сообщает в среду агентство "Новости Армении" со ссылкой на заявление организации.

"Группа экспертов, в которую вошли специалисты из Аргентины, Болгарии, Канады, Индии, Украины и МАГАТЭ, оценила организацию на ААЭС, а также программы, связанные с длительной эксплуатацией, в том числе человеческими ресурсами и управлением. Эксперты выделили несколько плюсов в работе атомной станции. Среди плюсов - программы аттестации сейсмической безопасности и модернизации безопасности", - говорится в сообщении.

Тем не менее, был предоставлен ряд рекомендаций по улучшению долгосрочной эксплуатационной безопасности. Например, на ААЭС должна быть разработана и внедрена методология, согласно которой все системы, связанные с безопасностью, должны оцениваться на предмет длительной эксплуатации.

Руководство ААЭС выразило готовность выполнить все рекомендации и попросило МАГАТЭ запланировать проведение следующей миссии приблизительно через 18 месяцев. Доклад будет рассмотрен в штаб-квартире МАГАТЭ, а окончательный доклад будет представлен в течение трех месяцев.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). Первый энергоблок Армянской АЭС был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй — в январе 1980 года. АЭС была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Второй энергоблок повторно введен в действие в ноябре 1995 года в связи с жесточайшим энергетическим кризисом в республике. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС - в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока.

Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на десять лет — до 2026 года. Планируется, что эти работы начнутся весной 2017 года и продлятся около полугода. Армения и Россия подписали соглашение, в соответствии с которым армянское правительство получит кредит в размере 270 миллионов долларов и 30 миллионов долларов в качестве гранта на финансирование этих работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала