Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Валюта за "Роснефть" найдет получателя, не повысив волатильности рубля - эксперты - 07.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Валюта за "Роснефть" найдет получателя, не повысив волатильности рубля - эксперты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Варианты конвертации валютной выручки от приватизации акций "Роснефти"

есть, и волатильность внутреннего рынка валюты не возрастет в связи с ней, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 23.13 мск среду снижался на 0,57 рубля — до 63,3 рубля, курс евро - на 0,28 рубля — до 68,16 рубля, следует из данных Московской биржи.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в среду доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций крупнейшей российской нефтяной компании за 10,5 миллиарда евро. Покупателями и стратегическими инвесторами стал консорциум компании Glencore и катарского суверенного фонда.

ВАРИАНТЫ КОНВЕРТАЦИИ

Наиболее вероятный вариант конвертации полученной валюты, как и сказал президент Владимир Путин – перечисление акционером "Роснефти" - "Роснефтегазом" рублей в бюджет со своих счетов и оставление на валютных счетах полученной валютной выручки, рассуждает Александр Разуваев из компании "Альпари".

Второй вариант конвертации – использование "Роснефтью" рублей, полученных ею в ходе недавнего размещения облигаций на 600 миллиардов рублей, полагает независимый эксперт Владимир Рожанковский. "Рубли – в бюджет, валюту - на счета "Роснефти". Компании нужно обслуживать валютный долг, покупать иностранное оборудование, технологии – все это валюта. И потом, трудно объяснить появление этих облигаций в такой момент, когда сделка, очевидно, выходила на финишную прямую", - рассуждает он.

Наконец, возможна прямая конвертация валюты в ЦБ, который зачислил бы валюту в резервы без выхода ее на рынок, обменяв на рубли. "По схеме, схожей с Минфином, который обменивает валюту из Резервного фонда на рубли для исполнения бюджета", - говорит Разуваев.

РЫНОК ТАКЖЕ ПЕРЕВАРИЛ БЫ

Впрочем, декабрьский валютный рынок и так бы без труда переварил бы такой объем валюты, полагают опрошенные эксперты. В конце года Минфин наращивает исполнение бюджета, и на рынок приходит большой объем рублевой ликвидности, которая бы с легкостью абсорбировала эти 10,5 миллиарда евро, говорят они.

"Я не понимаю, что страшного в укреплении рубля перед Новым годом. Дали бы людям немного сэкономить на празднике. Например, крупные торговые сети практически мгновенно реагируют на курсовые колебания и с укреплением рубля, они могли бы понизить, например, стоимость импортного алкоголя для наращивания оборота", - рассуждает Рожанковский.

"В варианте с прямой конвертацией в ЦБ часть валюты могла бы также попасть на рынок, но это не привело к росту волатильности на декабрьском рынке. О сделке говорили давно, и участники торгов подготовились к ней", - рассуждает Разуваев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала