Рейтинг@Mail.ru
Путин и Додон обсудят экономическое сотрудничество стран и урегулирование в Приднестровье - 17.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Додон обсудят экономическое сотрудничество стран и урегулирование в Приднестровье

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 янв /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин во вторник проведет переговоры с главой Молдавии Игорем Додоном, в рамках которых планируется обсудить перспективы двустороннего торгово-экономического, а также региональной проблематике, в частности приднестровскому урегулированию, сообщила пресс-служба Кремля.

Додон пробудет в Россию с 16 по 18 января. В ноябре прошлого года, поздравив Додона с победой на выборах, Путин выразил настрой на конструктивный диалог и активную совместную работу по развитию российско-молдавских отношений в соответствии с положениями Договора о дружбе и сотрудничестве.

Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин накануне уделил внимание подготовке к переговорам. Он напомнил, что на высшем уровне российско-молдавских переговоров не было давно, и отметил, что визит в РФ станет первой зарубежной поездкой молдавского президента.

НАКОПИВШИЕСЯ ВОПРОСЫ

Как отметили в Кремле, на переговорах планируется обсудить состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

"Особое внимание предполагается уделить актуальным региональным проблемам, в первую очередь – приднестровскому урегулированию", - говорится в сообщении.

Сам Додон заявил, что хочет обсудить с президентом РФ возврат молдавской продукции на российский рынок и проблему трудовых мигрантов в РФ. В частности, глава Молдавии намерен попросить Путина об амнистии тех из них, кто нарушил миграционный режим и не может вернуться в Россию, где, по разным оценкам, работает около полумиллиона молдавских граждан.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который возглавляет межправкомиссию с российской стороны, заявил, что встреча президентов России и Молдавии даст ключ к разрешению проблем, накопившихся в отношениях двух стран.

Помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что Россия надеется на выстраивание более конструктивных отношений с Молдавией.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, по итогам января-октября 2016 года двусторонний товарооборот между странами составил 901,4 миллиона долларов; российский экспорт – 709,9 миллиона долларов, импорт – 191,6 миллиона долларов.

Основу российского экспорта в Молдавию составляют минеральные продукты, продукция химической промышленности, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, машины, оборудование и транспортные средства, металлы и изделия из них. Россия импортирует продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, машины, оборудование и транспортные средства, текстиль, текстильные изделия и обувь, металлы и изделия из них, продукцию химической промышленности, каучук.

ОЖИДАНИЯ ОТ ВИЗИТА

Политолог Николай Цвятков заявил РИА Новости, что сам по себе визит президента Молдавии в Москву и встреча лидеров двух государств – это очень серьезный результат. Аналитик обратил внимание и на сравнительно быстрые сроки организации встречи двух президентов.

По его мнению, вряд ли можно ожидать серьезных подвижек в решении закоренелых вопросов. "Но какой-нибудь список мнений или формирование некого протокола о намерениях или дорожной карты можно уже ожидать", - считает Цвятков.

Скорее всего, полагает эксперт, стороны подчеркнут важность развития российско-молдавских отношений и обозначат темы, которые будут обсуждаться на кратко-, средне- и долгосрочный периоды.

В повестку переговоров, по оценкам экспертов, войдет газовый вопрос. Для Молдавии долгие годы нерешенной остается проблема долга за газ, в частности, Приднестровья, который превысил 4 миллиарда долларов. При этом контракты между "Газпромом" и "Молдовагазом" были продлены по соглашению сторон до 31 декабря 2019 года.

Одной из ключевых тем обсуждения также станет приднестровское урегулирование. Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала