Рейтинг@Mail.ru
АНОНС - Комитет по мониторингу сокращения добычи нефти проведет в Вене первое заседание - 21.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АНОНС - Комитет по мониторингу сокращения добычи нефти проведет в Вене первое заседание

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 янв /ПРАЙМ/. Комитет по мониторингу стран ОПЕК и не входящих в картель на первой встрече в Вене 22 января разработает структуру контроля и механизм исполнения соглашения по сокращению добычи нефти. Первое заседание комитета пройдет на министерском уровне. Россию будет представлять министр энергетики Александр Новак.

"Встреча в это воскресенье в Вене имеет главнейшим пунктом повестки дня принятие структуры наблюдения и механизма исполнения декларации о сотрудничестве между (странами) ОПЕК и не ОПЕК", — говорил генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо в интервью РИА Новости.

Накануне - 21 января, ожидаются неформальные встречи представителей нефтедобывающих стран.

Предполагается, что участники комитета также рассмотрят первые итоги выполнения соглашения по сокращению добычи.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. В субботу, 10 декабря, в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей.

Сокращение начнется с января. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации. Для мониторинга соглашения создан комитет, в который вошли Россия, Оман, Венесуэла, Кувейт и Алжир.

СОКРАЩЕНИЕ НАЧАЛОСЬ

Российские нефтекомпании в январе сократят добычу нефти на 50 тысяч баррелей в сутки, в марте — уже на 200 тысяч, а к маю это сокращение составит около 300 тысяч баррелей, говорил 10 декабря министр энергетики РФ Александр Новак. Конечная цель — 10,947 миллиона баррелей в сутки по данным Минэнерго, говорил министр.

Новак 12 января сообщил журналистам, что Россия приступила к снижению добычи нефти в рамках соглашения, и сокращение в первые 10 дней января шло с опережением планов. Одной из причин опережения министр назвал погодные условия — низкую температуру, которая установилась в этот период в ряде нефтедобывающих регионов страны.

Россия в январе добывает в среднем 11,1 миллиона баррелей нефти в сутки, что на 104 тысячи меньше, чем показатель октября, выбранный отправной точкой отсчета снижения объема добычи согласно соглашению ОПЕК и стран вне картеля, сообщило ранее агентство Блумберг, проанализировав предварительные данные Минэнерго РФ по 17 января.

По данным ЦДУ ТЭК, среднесуточная добыча нефти и конденсата РФ в октябре составляла 11,204 миллиона баррелей в сутки.

Россия, как и другие страны-участники венского соглашения, с опережением графика сокращает добычу нефти, говорил ранее на форуме в Давосе министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Сама же Саудовская Аравия сократит добычу нефти за январь-февраль сильнее, чем предусматривают договоренности ОПЕК, сообщил аль-Фалих РИА Новости. "Мы выполнили больше, чем взяли на себя обязательств по соглашению. И я понимаю, что наши коллеги в России сделали то же самое. Мы находимся в контакте с нашими российскими коллегами", — сказал он.

Не вызывают у министра сомнений исполнение обязательств по сокращению добычи и другими странами. По его словам, первые результаты исполнения договоренностей можно назвать очень позитивными.

"Казахстан выполнил свои обязательства, Азербайджан сократил, Оман, Арабские Эмираты, Кувейт сократил. Ирак заверил меня, что он также сократил. Так что все указания крайне позитивные и рынок реагирует позитивно и продолжит улучшаться", — заключил аль-Фалих.

Министр энергетики РФ Александр Новак также считает, что большинство нефтедобывающих стран выполняют взятые на себя обязательства по сокращению добычи нефти в рамках венских соглашений.

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что надеется на очень высокий уровень соблюдения странами соглашения по сокращению добычи нефти.

КАК СЧИТАТЬ?

Если сам факт начала исполнения венских договоренностей ни у кого не вызывает сомнений, то выбор методики подсчета для контроля может вызвать споры.

Так, министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук предложил вести мониторинг отгрузок "черного золота" из стран, подписавших соглашение по сокращению добычи нефти, для контроля за его выполнением. Предложение было сделано в начале января на встрече с генсеком ОПЕК Баркиндо.

РФ придерживается позиции мониторинга выполнения соглашения нефтедобывающих стран по объемам сокращения добычи, а не экспорта, возможные предложения по данной теме страна готова обсудить на встрече в Вене в конце января, сказал позже журналистам Новак. Министр уточнил, что российская сторона на тот момент не получала таких предложений.

НОВАК И АЛЬ-ФАЛИХ ПОГОВОРЯТ ОТДЕЛЬНО

РФ и Саудовская Аравия, воспользовавшись удобным случаем, могут провести в Вене отдельную двустороннюю встречу.

"Мы обсудим структуру комитета по мониторингу, так как я являюсь президентом конференции ОПЕК... Мы должны убедиться, что мы начинаем правильно, но мы также должны улучшить его (соглашение — ред.) в процессе продвижения вперед. Ничто не начинается сразу безупречно… Мы хотим убедиться, что мы делаем правильные вещи для всех заинтересованных сторон — производителей из ОПЕК и не входящих в ОПЕК, потребителей, мировой экономики — и что мы имеем одобрение со стороны всех этих заинтересованных сторон. Это то, что я буду обсуждать с ним (Новаком — ред.)", — сказал аль-Фалих РИА Новости.

По его словам, в ходе двусторонней встречи также будет обсуждаться общее сотрудничество между Саудовской Аравией и Россией в области энергетики. Аль-Фалих напомнил, что ранее стороны обсудили технологическое сотрудничество, потенциал открытия сектора услуг в Саудовской Аравии и содействие российских компаний в будущем.

Кроме того, аль-Фалих планирует обсудить участие саудовских компаний в нефтехимической промышленности и других отраслях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала