Рейтинг@Mail.ru
Индейцы выступают против указа Трампа по нефтепроводу в Северной Дакоте - 25.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индейцы выступают против указа Трампа по нефтепроводу в Северной Дакоте

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 25 янв /ПРАЙМ/. Индейцы племени сиу из резерваций Стэндинг-рок заявили, что выступают против решения президента США Дональда Трампа о возобновлении проекта строительства нефтепровода Dakota Access и намерены оспорить его правовыми способами, говорится в заявлении племени.

Племя отмечает, что это решение нарушает их договорные права и угрожает источникам водоснабжения. "Политически мотивированное решение администрации Трампа нарушает закон, и племя предпримет правовые действия, чтобы бороться с этим", - говорится в заявлении.

Во вторник Трамп подписал указы по возобновлению работ по двум крупным нефтепроводам - Keystone и Dakota Access, которые будут реализованы с участием федерального правительства США.

"Президент Трамп юридически должен уважать наши права и обеспечить справедливый и разумный процесс реализации проекта", - сказал глава сиу Дейв Аршамбо (Dave Archambault). При этом в заявлении отмечается, что в среднем в стране происходит около 200 разливов нефти, и поэтому нет сомнений, что рано или поздно разлив произойдет и на этом проекте.

Против строительства нефтепровода Dakota Access в американском штате Северная Дакота ранее выступали несколько сотен активистов. Они опасались, что оно может негативно сказаться на качестве питьевой воды и привести к "осквернению священных земель" индейцев. Маршрут пролегает по территории штатов Северная и Южная Дакота, Айова и Иллинойс. В декабре 2016 года власти США пошли навстречу многомесячным протестам и согласились пересмотреть маршрут трубы. В ходе протестов в разное время были задержаны, а затем отпущены около 600 человек.

Американские военные начали новую экологическую экспертизу маршрута нефтепровода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала