Рейтинг@Mail.ru
ОАО "Газпром" планирует в 2017 году газификацию более 20 тыс. домов в Киргизии - 04.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОАО "Газпром" планирует в 2017 году газификацию более 20 тыс. домов в Киргизии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БИШКЕК, 4 фев - ПРАЙМ. ОАО "Газпром"

планирует в 2017 году газифицировать более 20 тысяч домовладений в Киргизии, сообщает в субботу пресс-служба киргизского правительства.

В апреле 2014 года был подписан договор купли-продажи 100% акций киргизского национального газового оператора ОАО "Кыргызгаз" российским "Газпромом" за символическую цену 1 доллар. Согласно договору, все долги "Кыргызгаза", а также активы, в том числе газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища топлива и т.д. переданы ОАО "Газпром". "Газпром Кыргызстан" полностью закрыл все задолженности "Кыргызгаза" которые составляли более 4,1 миллиарда сомов (около $60 млн). Российская компания гарантировала вложение инвестиций в модернизацию газовой инфраструктуры республики в размере не менее 20 миллиардов рублей в течение пяти лет.

"В 2017 году запланирована газификация семи жилых массивов города Бишкек - Колмо, Кок-Жар, Кара-Жыгач, Ала-Тоо, Арча-Бешик, Ак-Орго и Ак-Ордо - и пяти населенных пунктов Чуйской области - городов Кант, Токмак, Кара-Балта, сел Ленинское и Сокулук. Планируется охват более 20 тысяч домовладений", - сообщает пресс-служба.

В прошлом году компания газифицировала в Киргизии 10 жилых массивов столицы и ряд населенных пунктов Чуйской области, то есть 2100 домовладений.

"Кроме этого, в целях обеспечения бесперебойной и безаварийной поставки газа в Кыргызстан в необходимом объеме ведется реконструкция магистрального газопровода "Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы", - отметили в правительстве.

В пресс-службе напомнили, что с апреля 2016 года "Газпром" поставляет республике газ по цене $150 долларов США за тысячу кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала